Владельцы бийских АЗС ответят за одновременное установление одинаковых цен на бензин

те, кто торговал Аи-92 по 29 руб./литр наказаны не будут?

29 апреля 2011, 13:56, ИА Амител

Владельцы бийских АЗС ответят за одновременное установление одинаковых цен на бензин: сегодня, 29 апреля в Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю возбуждено дело по признакам согласованных действий (нарушение ст. 11 Закона О защите конкуренции) в отношении 10 владельцев независимых АЗС Бийска. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ведомства.бензиновый кризис

"Признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в результате выездного мониторинга, проведенного сотрудниками УФАС совместно с администрацией Бийска. Накануне проверки, по оперативной информации антимонопольной службы, "разбег" цен на Аи-92 на независимых АЗС наукограда составлял 26 – 28 рублей за литр. Однако в день выездного мониторинга, 27 апреля, специалисты УФАС только на одной независимой АЗС зафиксировали цену на Аи-92 – 27 рублей за литр, при этом на 28 независимых АЗС Аи-92 уже стоил 28 рублей за литр.

Алтайское краевое УФАС России считает, что такое одновременное и единообразное установление цены является незаконным. Ситуацию усугубляет и то, что повышение произошло в преддверии праздничных и выходных дней, когда жители города традиционно выезжают на своих транспортных средствах на дачные участки и на отдых.   

В настоящее время в управлении готовятся документы для возбуждения административных дел в отношении владельцев независимых АЗС Бийска за согласованные действия 2010 года. "Учитывая, что это уже второй аналогичных случай за последние 8 месяцев, меры к нарушителям закона будут применены максимально жесткие", - прокомментировал ситуацию руководитель УФАС Степан Поспелов, - говорится в пресс-релизе ведомства.

Между тем, ранее читатель ИА "Амител" из Бийска по имени Александр сообщил, что бензин в Бийске продавали по 29 рублей. "В Бийске цена Аи-92 поднялась до  29 рублей за литр, да и того почти нигде нет: очереди на час заливают по 10 литров", - отмечал Александр. Он также сообщал, что по просьбе ФАС отправлял антимонопольщикам приведенную выше фото.

Выходит, те, кто торговал Аи-92 по 29 руб./литр наказаны не будут?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров