Первый показ "Утомленных солнцем-2. Цитадель" состоялся в Москве

04 мая 2011, 07:58, ИА Амител

Накануне, 3 мая, создатели фильма "Утомленные солнцем-2. Цитадель" представили свою картину в Москве. Первый показ ленты, на который ее режиссер Никита Михалков пригласил съемочную группу, коллег и журналистов, проходит в столичном кинотеатре "Октябрь". В широкий прокат фильм выйдет 5 мая, - передает ИТАР-ТАСС.

"Картина "Утомленные солнцем-2" - это восемь лет жизни нашей киногруппы, в которой работали более 500 человек, это тяжелейшие условия съемок, - сказал Михалков, обращаясь к залу. - Мне казалось, что первая часть этого фильма - "Предстояние" - будет тем манком, который оставит зрителя в состоянии напряжения. Не во всем это получилось. Кто-то картину не понял, кто-то посчитал ее старомодной. Но я не верю, что такое количество людей могло делать то, что никому не нужно".

По словам режиссера, если первая часть картины рассказывает о "смерти и жизни, то вторая - о жизни и смерти". В "Предстоянии", считает Михалков, в центре сюжета разрушение, а в "Цитадели" - счастье.

"Утомленные солнцем-2. Цитадель" - продолжение знаменитого фильма "Утомленные солнцем", который в 1994 году был удостоен премии Американской киноакадемии "Оскар". Зрителей вновь ждет встреча с главным героем - комдивом Котовым, а события будут разворачиваться во время Великой Отечественной войны. Первую часть дилогии - "Предстояние" публика уже видела, и приняла довольно прохладно.

Михалков играет в фильме главную роль. На сегодняшнюю премьеру пришли и другие артисты, снимавшиеся в "Цитадели" - Олег Меньшиков, Виктория Толстоганова, Андрей Мерзликин и многие другие. Также одними из первых фильм увидели вдова Сергея Бондарчука Ирина Скобцева, Федор Бондарчук и Константин Крюков.

Как уже сообщало ИА "Амител", фильм "Утомленные солнцем 2: Предстояние" вышел в мае 2010 года. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, ленту посмотрели около 11 процентов россиян. При общем бюджете на обе части картины в 55 миллионов долларов первая часть дилогии собрала в прокате только 7,5 миллиона долларов. Многие критики отозвались о "Предстоянии" весьма прохладно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров