Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, где сегодня сыграет против финнов

13 мая 2011, 03:53, ИА Амител

Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. Подопечные Вячеслава Быкова в четвертьфинальном матче со счетом 2:1 обыграли сборную Канады.

Матч между историческими соперниками в программе турнира стоял последним из четвертьфиналов. И если первые три встречи за выход в полуфинал завершились уверенными победами одной из команд, то во встрече между Россией и Канадой вряд ли стоило ожидать чего-то подобного. Да, представители страны кленового листа считались фаворитами, однако разве можно в таком матче быть до конца уверенным в этом?

Братислава. Канада - Россия - 1:2Братислава. Канада - Россия - 1:2 По расписанию игра стояла вечером по московскому времени, а на большей части территории нашей страны, соответственно, ночью. Однако миллионы российских болельщиков предпочли лишние пару часов сна хоккею. Четвертьфинал Канада – Россия! Что может быть вкуснее?!

Первый период начался удалением Ильи Ковальчука. Две минуты штрафа он заработал уже на пятой секунде встречи. Россияне, впрочем, отбились, однако преимущество и после этого долгое время было у канадцев. Соотношение бросков в какой-то момент было 8:0 в их пользу. Красноречиво.

Правда, моменты у чужих ворот, созданные нашей командой, были не менее острыми, нежели канадской. Так, на седьмой минуте Алексей Терещенко в упор расстреливал ворота Джонатана Бернье, однако голкипер был на высоте. Выручил он и после опасного броска Максима Афиногенова. В тот момент, после экватора первого периода, уже шел хоккей на встречных курсах. Очень зрелищный.

Самый реальный шанс в первые двадцать минут наши создали уже ближе к концовке периода. Александр Радулов и Илья Ковальчук выкатились на одного защитника, однако тот передачу Александра прервать сумел. В итоге к первому перерыву на табло горели нули. А зрителям оставалось гадать, кто же все-таки откроет счет.

Увы, правы оказались те, кто предположил, что сделают это канадцы. На 26-й минуте они поймали нашу команду на контратаке, в результате чего Джейсон Спецца убежал на рандеву с Константином Барулиным и вывел свою команду вперед. Россияне тут же имели возможность выровнять положение: две минуты мы играли в численном преимуществе, но реализовать его, увы, не получилось.

Вообще, во второй двадцатиминутке команды играли, в основном, в неравных составах. Причем канадцы удалялись гораздо чаще. Вот только извлечь выгоду из этого никак не получалось. Однажды подопечные Вячеслава Быкова за две минуты большинства даже не смогли толком закрепиться в зоне соперника. В остальные минуты численного перевеса россияне моменты создавали, однако их реализация была нулевой. Неудивительно, что на второй перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу канадцев. А наши болельщики – с надеждой, что все еще может измениться.

Братислава. Канада - Россия - 1:2Братислава. Канада - Россия - 1:2 Измениться могло на 42-й минуте. Илья Никулин со средней дистанции попал в перекладину. Куда отскочила шайба, за линию ворот или на нее, вот в чем был вопрос. Арбитры долго просматривали эпизод, после чего вынесли вердикт: гола не было. Судя по видеоповтору, решение было верным.

Через некоторое время россияне остались вчетвером, затем на несколько секунда втроем, после чего вновь вчетвером. И именно в этот момент, при численном меньшинстве, случился столь важный гол в ворота Канады! Шикарный сольный проход Алексея Кайгородова через всю площадку завершился его выходом на рандеву с Бернье и точным броском! Сравняли!

Игра пошла еще жарче. Градус напряжения рос с каждой секундой. Как же хотелось в этот момент забить еще. И ведь получилось! На 53-й минуте Радулов из-за ворот выдал пас на Ковальчука, и Илья пробил вратаря соперников! Так перевернуть матч – это же с ума сойти!

Канадцы бросились отыгрываться, но тщетно. Наши ребята стояли насмерть. Российские болельщики судорожно вглядывались в секундомер – скорее бы конец матча.

Разумеется, на последних минутах встречи канадцы сняли вратаря, взяли тайм-аут. И это не помогло. 2:1 – мы в полуфинале, а Канада едет домой! Брависсимо, сборная России!

Итак, сегодняшней ночью наша команда в матче за выход в финал сыграет против сборной Финляндии. Начало поединка в 01:15 по барнаульскому времени. В прямом эфире встречу покажет телеканал "Россия 2".