Жители Озерок в Алтайском крае хотят, чтобы их дома сгорели?

14 мая 2011, 07:24, ИА Амител

Причина частых пожаров в селе Озерки Первомайского района Алтайского края – это поджоги, - сообщает "ПолитСибРу " со ссылкой на Главное управление лесами Алтайского края.

Есть три версии причины поджогов. Одна из них – неблагополучные жители Озерок поджигают в ветреную погоду лес. Они надеются, что их ветхие дома сгорят, а государство построит им новые, как это было в селе Николаевка Михайловского района.

Еще одна версия – это браконьеры, которые пытаются отвлечь работников лесных служб на тушение пожаров, а сами в это время незаконно вырубают деревья. И последняя версия – это вредительство. По мнению начальника территориального отдела управления лесами Алтайского края по Озерскому лесничеству Андрея Пригаева, это может быть месть "черных лесорубов", которых поймали и наказали в прошлом году.

По фактам поджогов в Озерском лесничестве ведется расследование, но сотрудники правоохранительных органов говорят, что найти злоумышленников будет трудно.

В Алтайском крае произошло уже более 200 пожаров. Все пожары возникли по вине человека, в том числе – 20% от сельхозпалов. В настоящее время высокая пожароопасность сохраняется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров