61 музей Алтайского края сегодня примет участие в «Музейной ночи- 2011»

14 мая 2011, 07:17, ИА Амител

Сегодня, 14 мая, с 19.00 часов и до 02.00 часов ночи 15 мая свои двери для посетителей распахнет 61 музей Алтайского края. "Музейная ночь- 2011" будет посвящена Году российской космонавтики, Году Испании, Италии в России. Общая тема для всех музеев-участников - "Человек. Музей. Вселенная", - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Алтайский край уже в шестой раз присоединится к "Музейной ночи". В этом году впервые в ней  примут участие 7 школьных музеев г. Барнаула. 

Для удобства посетителей в Барнауле между музеями будут организованы два бесплатных автобусных маршрута. Всего на линии выйдут 10 автобусов. На каждом маршруте будут работать экскурсоводы - студенты Алтайской государственной педагогической академии. Кроме того, участников "Музейной ночи" покатает по городу ретротрамвай "Пятерочка" и фаэтоны.

Музеи края в соответствии с заявленной темой подготовили разнообразные программы.

В Алтайском государственном краеведческом музее состоится презентация нового музейного экспоната – метеорита, в купеческой гостиной по традиции пройдет час романса, любители интерактива смогут пострелять из лука и арбалета

В Государственном художественном музее Алтайского края всех желающих научат танцевать фламенко и петь на итальянском языке. Одним  из значимых событий станет открытие международной выставки авторской художественной куклы "Драгоценные фантазии". На нем будут представлены куклы, отражающие тему того или иного драгоценного камня.

   Интересную программу приготовили и в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Специально для маленьких посетителей будет работать детская площадка: экскурсии по мини-зоопарку Алтайского краевого экологического центра "Животные – герои сказок и мультфильмов". Кроме того, все желающие смогут отправиться в путешествие по разным историческим эпохам и на иные планеты,

Музей "Город" заинтересует гостей шоу "Царские забавы". На специальной площадке можно будет увидеть настоящих соколов, борзых – именно такие охотничьи акценты хотят сделать организаторы.

Впервые в "Музейной ночи" примет участие музей Алтайской государственной педагогической академии. Основная идея программы – "Per aspera ad Astra" ("Через тернии к звездам"), основные действующие лица – сами студенты. Планируется, что у памятника Виктору Цою пройдет концерт местных рок-групп, а лингвисты академии научат всех желающих древнерусской письменности.

С подробной программой акции можно познакомиться на сайте краевого управления по культуре и архивному делу.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров