В Новосибирске уволена чиновница, которая отдала отцу-убийце двухлетнюю девочку

17 мая 2011, 16:38, ИА Амител

Чиновница, которая отдала отцу-убийце двухлетнюю девочку, уволена В Новосибирске набирает обороты скандал по поводу гибели двухлетней Евы Глотовой. Малышка осталась бы жива, если бы не чиновники… Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Виктория Минаева.

 Первой об этом вопиющем случае рассказала "Комсомолка". Драма, произошедшая в коммуналке, шокирует каждой деталью... 32-летний наркоман Евгений Глотов расправился со своей дочкой, когда она начала капризничать во время обеда. Забив несчастное дитя до смерти, он позже вызвал "Скорую". Врачам отец-убийца нагло соврал: "Подавилась во время еды"... На чистую воду Глотова вывела судмедэкспертиза... Закономерно возник вопрос: как наркоман с тремя судимостями мог воспитывать дочку? Куда смотрели органы опеки?

Глотова лишили родительских прав больше года назад, а девочку отправили в дом ребенка. Но случилось немыслимое! Пролечившись в частных клиниках в течение чуть больше полугода, Евгений начал требовать ребенка обратно и за справедливостью... обратился в суд. Казалось бы, у человека с тремя судимости за плечами (Глотов был судим за кражи, хранение наркотиков и содержание наркопритона. - Прим. авт.) не было никаких шансов. Однако у органов опеки и суда оказалось другое мнение…

- В середине марта он привел дочку домой, - рассказывает соседка Глотова - Ольга Патрина. - Мы начали писать жалобы, просили забрать ребенка у наркомана - он же кололся на глазах у девочки!

"Когда мы готовили первую публикацию, в органах опеки нам заявили: мол, Ольга Патрина лукавит. Якобы женщина сама подписывала характеристику на своего соседа, чтобы суд вернул ему ребенка. На бумаге действительно черным по белому выведено: "Мы являемся соседями. С середины февраля он изменил свои взгляды. Вместе с сожительницей никого к себе не водят. Посторонние к ним в комнаты не приходят. Ведут себя положительно". И подпись обоих супругов: Патрина Анатолия и Патриной Ольги. Но теперь можно расставить точки над i: документ оказался фальшивкой... К такому выводу пришла прокуратура", - поясняет Виктория Минаева.Судья Ирина Глебова может лишиться своего кресла за роковое решение… Фото: с сайта odnoklassniki.ru

- Как выяснилось, соседи Глотова не подписывали характеристику, имеющуюся в материалах гражданского дела, - делится шокирующими результатами проверки Наталья Маркасова, старший помощник прокурора области. - Более того, они неоднократно обращались в правоохранительные органы с заявлениями о том, что Глотов принимает наркотики, однако никто не предпринял мер...

- Да не могла я этого подписать, там все сразу было понятно! - возмущается Ольга. - Мы с мужем боролись, чтобы ребенка забрали из этой семьи.

А вот главный детский нарколог области Лариса Антерейкина настаивает, что наркотическая зависимость - это вообще пожизненный диагноз. С учета у нарколога человек может быть снят только после 5 лет стойкой ремиссии. Отец Евы лечился в частных клиниках от силы 8 месяцев. Документы об этом он и предоставил суду, требуя вернуть ему дочь. И судья- 53-летняя Ирина Глебова - с ним согласилась… Женщина не только нарушила закон, но даже не вызвала сотрудников ПДН на заседание и не выслушала мнение врачей! Поверила словам наркомана, фальшивым документам и чиновникам-разгильдяям.

- В Новосибирский областной суд уже внесено кассационное представление об отмене решения Кировского районного суда, - добавляет Маркасова.

И конечно, теперь областной суд незаконное решение отменит… Правда, исправить ситуацию уже нельзя. Это будет лишь очередной формальностью - одной из ряда тех, которые, собственно, и погубили жизнь двухлетней малышки…

- По результатам проверки специалист отдела опеки, в компетенцию которой входила обязанность отстаивания прав ребенка в суде, уволена, - пояснили нам в пресс-службе мэрии. - А начальнику отдела опеки и попечительства администрации Кировского района Алле Кот объявлен выговор за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Председателем районного суда уже поданы материалы на дисквалификацию судьи Ирины Глебовой, которая вела дело о восстановлении в родительских правах Евгения Глотова. Сама судья сейчас не доступна для дачи комментариев. После гибели Евы она взяла отпуск…


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров