Жительница алтайского райцентра Панкрушиха заплатила в этом году за вызовы скорой помощи 1020 рублей

20 мая 2011, 06:31, ИА Амител

Жительница станции Панкрушиха Оксана Малащенко рассказала, во сколько ей обошлись выезды  скорой помощи, которая по закону должна быть бесплатной:

 - В этом году я вызывала скорую помощь семь раз: 4 раза для мамы и 3 раза – для папы. За шесть вызовов  я заплатила 1020 рублей, ведь  бригада требовала по 170 рублей на заправку машины. И только после того, как ситуация получила огласку в СМИ, в последний раз с меня не взяли денег.  Когда отдавала деньги – не знала, что мои права нарушаются, ведь в медицинской сфере сегодня  столько платных услуг! Мои слова могут подтвердить многие жители станции Панкрушиха и близлежащего села Березовка, которые в течение этого года также были вынуждены оплачивать бензин для машины скорой помощи.

Напомним, проблему поднял и осветил в СМИ депутат фракции ЛДПР в АКЗС Алексей Кушнарев , к которому обратились сельчане: "С райцентра к нам скорую не отправляют, сельсовет выделил машину, за которую мы сами должны платить. А если денег нет?".

Алексей Кушнарев  отправил письмо на имя краевого прокурора Якова Хорошева с просьбой выявить  и привлечь к ответственности  виновного в ситуации с панкрушихинской скорой помощью   и  запрос в крайздрав.

А 17 мая на сайте Управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности появился  официальный комментарий:

"Жители Панкрушихинского района в полной мере обеспечены услугами скорой медицинской помощи. Порядок оказания экстренной помощи в районе определен на уровне положения, утвержденного главой Панкрушихинского района Василием Роликовым. Оказание скорой медицинской помощи в отдаленных селах осуществляется фельдшерами ФАПов. Больные доставляются транспортом сельских советов, закрепленных за ними, за исключением сел Высокая Грива и Кривое, где имеется транспорт, находящийся на балансе ЦРБ, закрепленный непосредственно за ФАПами. После доставки экстренного больного фельдшерами ФАПа осуществляется процедура возврата денег сельскому совету через бухгалтерию ЦРБ. Жители района за оказанную помощь не платят".

 - Как мы видим, эта информация актуальна  на сегодняшний день, однако жители говорят о прошлых фактах нарушений в течение года, и я настаиваю  на прокурорской проверке. Также я  требую, чтобы крайздрав провел тщательную и серьезную разъяснительную работу с главами районов по выявлению подобных фактов и организовал  текущую деятельность службы скорой помощи таким образом, чтобы она была доступна в каждом населенном пункте края, - заявил депутат.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров