В Барнауле наблюдается дефицит десятирублевых монет

21 мая 2011, 14:31, ИА Амител

Количество десятирублевых монет в Барнауле скоро придет в норму Количество десятирублевых монет в Барнауле скоро придет в норму, - обещает Центробанк. Об этом пишет "Вечерний Барнаул ".  

Горожане в последние две недели испытывают острую нехватку денег. Фраза в чем-то философская: действительно, когда это мы не испытывали нехватки денег? Но денег не хватает в буквальном смысле – 10-рублевых банкнот и монет. Кондукторы в общественном транспорте 50-рублевой купюры сдают "по полкило железа", продавцы в магазинах на сдачу просят именно червонцы – словом, всем не хватает одних из самых ходовых и популярных в обращении денег.

Собственно говоря, исчезновение из кошельков именно бумажных десяток вполне логично – Центробанк решил их больше не печатать. Слишком уж мал срок жизни таких банкнот – из-за большой популярности в обращении они очень быстро выходят из строя. Было решено перейти на чеканку 10-рублевых монет – они живут намного дольше. Подобные изменения в новейшей истории России ЦБ уже проводил – когда полностью отказались от синих пятирублевых купюр в пользу монет. Соответственно, по стратегии ЦБ в ближайшее время в России должны полностью выйти из оборота бумажные червонцы, а им на смену – прийти металлические. Только вот куда эти монетки-то подевались?

"Нехватку разменной монеты я начала ощущать недели две назад, - рассказывает Ксения, продавец отдела бытовой химии одного из магазинов Барнаула. – Что интересно, десятки исчезли как-то резко: вчера еще были, а сегодня уже нет. То, что пропали бумажные, я еще понять могу – слышала, теперь их больше не производят. Но вот что с железными приключилось – ума не приложу. Притом количество купюр номиналом в 50 рублей и выше осталось примерно таким же. Количество монеток по 2, 5 рублей, по рублю – такое же, как и всегда. А с "десятками" просто дефицит какой-то. Приходится выкручиваться, сдавать мелочью… покупатели, конечно, возмущаются, их тоже понять можно, ну а нам-то куда деваться? Сейчас вообще интересная ситуация с этими монетами – день на день не приходится: то все в порядке, то опять голяк".

  В Главном управлении Центробанка РФ по Алтайскому краю нам подтвердили, что в последнее время в регионе действительно сложился дефицит металлических червонцев. Произошло это потому, что ветхие купюры вышли из строя несколько быстрее, чем ожидалось, и подкрепление монетами за такой динамикой просто не поспевало. Впрочем, как уверяют в ЦБ, проблема уже решена – коммерческие банки получают необходимое количество монет в полном объеме, и в ближайшее время ситуация выровняется.

Фото Влада Комякова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров