В интернете идет сбор подписей за увольнение Андрея Фурсенко

Спасти рядовое образование

26 мая 2011, 09:52, ИА Амител

Страсти вокруг реформ в системе образования не оставляют равнодушными большинство Россиян, - пишет  gudok.ru.

Напомним, поймав президента Дмитрия Медведева на слове об отставке министра образования и науки  Андрея Фурсенко, Российский студенческий союз живо приступил к сбору подписей за увольнение чиновника.

По мнению студентов, образовательные реформы, проведенные за годы, в течение которых Фурсенко возглавляет Министерство образования и науки, нанесли существенный вред российской системе образования.

Узаконивание подушевого финансирования в школах, введение ЕГЭ, переход на Болонскую систему обучения в университетах, принятие Федерального закона №83 "О бюджетных учреждениях" и многие другие действия, как считают активисты студсоюза, привели к тому, что система российского образования и науки деградировала и постепенно приходит к полному упадку. Поддерживая вскользь оброненную президентом во время встречи с иностранными учёными, получающими гранты от российского правительства, мысль об увольнении чиновника, Российский студенческий союз приступил к активным действиям.

"Мы понимаем, что президент высказал эту инициативу, скорее, в шутку, и завтра-послезавтра Фурсенко не уволят, но, думаем, что если отнестись к идее серьёзно, она будет поддержана 99% населения страны", - рассказал председатель Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз" Артём Хромов. – Наша цель в данном случае - вызвать общественный резонанс и предоставить президенту доказательства того, что народ всерьёз поддерживает его идею. 
                
Сбор подписей уже начался в интернете на сайтах самых популярных социальных сетей. Студсоюз так же связался со своими отделениями в регионах – Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Новосибирской области и других регионах - и скоро оставить свою подпись можно будет в реале: активисты движения в регионах придумают, как предоставить всем желающим такую возможность.

"Кроме того, сейчас мы ведём переговоры с некоторыми общественными организациями, работающими в сфере образования, они готовы поддержать нашу инициативу, помочь нам провести масштабные акции протеста", рассказал Артём Хромов.

Российский студенческий союз задумался так же над вопросом о том, кто займёт освободившуюся должность в случае, если отставка Фурсенко всё же состоится. Активисты союза давно предлагают создать национальный институт образования и науки, куда могли бы входить научные сообщества, гражданские институты, общественные движения, работающие в сфере образования. Институт мог бы стать площадкой для дискуссий и выдвижения предложений, в том числе относительно нового назначения.

"Нам кажется, здесь должна быть конкуренция, потому что человек, претендующий на должность министра образования и науки, должен быть не только грамотным менеджером, не только чьим-то другом, но и знать своё дело, а потому участвовать в его назначении должны люди, работающие в системе образования", пояснил Артём Хромов.

Как уже сообщало ИА "Амител", 23 мая, во время беседы с российскими учеными, которые получили первые гранты Правительства РФ на проведение исследований в российских высших учебных заведениях, президент РФ Дмитрий Медведев остался недоволен жалобами участников встречи на многочисленные бюрократические преграды. "Может, уволить министра образования?", - задался вопросом президент РФ.

Опрос на ИА "Амител":


Вы согласны с тем, что министра образования необходимо отправить в отставку?
да 10 чел.
нет 0 чел.
мне все равно 0 чел.
затрудняюсь с ответом 1 чел.
Всего проголосовало: 11 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров