В Управлении ГИБДД по Алтайскому краю пока не могут дать разъяснения по поводу моратория на техосмотр

26 мая 2011, 12:37, ИА Амител

В Управление ГИБДД по Алтайскому краю пока не поступало никаких нормативных документов, касающихся введения моратория на техосмотр. Следовательно, дать разъяснения автомобилистам в ведомстве не могут. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили в пресс-службе управления.

Здесь отметили, что для правоохранителей информация о том, что глава правительства Владимир Путин подписал постановление о введении моратория, стала новостью, как и для других граждан.

Напомним, что "новость дня" была опубликована сегодня, 26 мая, в "Российской газете". Ранее в ходе обсуждения закона об отмене техосмотра во втором чтении МВД уже предлагало  объявить мораторий на проведение данной процедуры у легковых автомобилей сроком на год.

"Зарегистрированные в Госавтоинспекции МВД легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, срок предоставления которых на государственный технический осмотр истекает в 2011 году, могут быть предоставлены на такой осмотр в течение 12 месяцев с даты, установленной на выданных талонах", - так прописано в постановлении "Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ".

Как пишет "Российская газета", годовая отсрочка дана не просто так. Пока законопроект пройдет все слушания, пока он вступит в силу... А в нем изначально заложен срок вступления через 180 дней после официального опубликования. В общем, на этот период предлагается освободить машины от техосмотра вообще. Но не все. Коммерческого транспорта данное послабление не должно коснуться.

Справка:

Постановление от 24 мая 2011 г. №413

Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Постановление от 24 мая 2011 г. №413 Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что:
срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанных в подпункте "б" пункта 4 Положения о проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 880 "О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев, если иное не установлено законодательством Российской Федерации;

проведение технического осмотра указанных автомототранспортных средств и прицепов к ним, с даты выпуска в обращение которых прошло не более 12 месяцев, осуществляется без проверки технического состояния с использованием средств технического диагностирования при их первичной регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Опросы на ИА "Амител":


Если Вы проходили техосмотр за взятку, то какую сумму платили?
500 - 999 руб 79 чел.
1000 - 1999 руб 172 чел.
2000 - 2999 руб 47 чел.
3000 - 3999 руб 6 чел.
4000 руб и более 20 чел.
Всего проголосовало: 324 чел.

Как Вы проходили последний техосмотр?
официально - с надлежащим осмотром машины и без взяток 430 чел.
покупал за взятку без надлежащего осмотра машины 359 чел.
знакомые по дружбе помогали, без денег и коньяков 124 чел.
Всего проголосовало: 913 чел.


Иллюстративное фото с сайта http://ua.readme.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров