Лишь по счастливой случайности несколько бийчан не пострадали при взрыве на складе боеприпасов в Башкирии

27 мая 2011, 09:30, ИА Амител

при взрыве на складе боеприпасов в Башкирии Лишь по счастливой случайности несколько бийчан не пострадали при взрыве на складе боеприпасов в Башкирии: об этом ИА "Амител" известил председатель Бийского отделения Международного социально-экологического союза Сергей Белоконь.

Он пояснил, что в посёлке Урман (Башкирия), где расположен взорвавшийся накануне склад боеприпасов, 11-12 мая с.г. прибыли солдаты железнодорожной части Омска. В этом призыве находятся только омичи и парни с Алтайского края.

"Несколько бийчан, призванных в ноябре тоже там. Железнодорожники должны были проложить пути к арсеналу. Подготовительные работы закончены и накануне должны были подвезти рельсы и оборудование для непосредственных работ. Но по какой-то причине, как оказалось счастливой, не подвезли. Ребята пошли на обед. В это время и рвануло. Их обмундирование и личные вещи, находящиеся в другой деревне сгорели (горит несколько деревень в округе). Сгорели в том числе и сотовые телефоны. Главное никто не пострадал. Мой сын жив, здоров. Нашёл способ сразу послать СМС, а к вечеру и позвонить. Ещё за неделю до этого у него были смутные предчувствия, которые теперь стали понятны. Мне понятны: бардак", - отмечает эколог.

Напомним, пожар произошел в четверг на территории арсенала в районе населенного пункта Урман, в 100 км северо-восточнее Уфы. В результате возгорания произошла детонация снарядов. Пострадали более 10 человек.

Из зоны техногенной катастрофы в безопасные места вывезены около 4 тысяч человек. 300 сельчан размещены в здании школы в селе Иглино.

По предварительной версии Генпрокуратуры РФ, на территории арсенала произошло самопроизвольное возгорание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров