"Караван здоровья" проведут сегодня на Алтае в честь Всемирного дня без табака

31 мая 2011, 06:38, ИА Амител

Сегодня, 31 мая, отмечается Всемирный день без табака. Этой дате будет посвящена конференция волонтеров, обучающих детей и подростков отказу от курения под девизом  "Ты еще не стал человеком, а уже приобрел две зависимости", которая состоится на базе Центра здоровья, расположенного в барнаульской больнице № 4.

В этот же день, как сообщили ИА "Амител" организаторы мероприятий, запланировано проведение "Каравана здоровья" для школьников и студентов на базе центра здоровья в городской больнице №6. Автобусный агитотряд, состоящий из студентов и медицинских специалистов сделает тематические остановки в четырех учебных заведениях: Барнаульском государственном педагогическом колледже, средней общеобразовательной барнаульской школе №31, Барнаульском базовом медицинском колледже и Барнаульском техникуме сервиса и дизайна одежды.

В каждом центре здоровья Алтайского края  в этот день будут проводиться специальные акции, раздаваться тематические листовки, демонстрироваться фильмы о вреде курения. Так, по словам заведующей центром здоровья Краевой клинической больницы Ларисы Макаровой, в этот день врачи лечебного учреждения будут направлять курящих пациентов для консультации в центр здоровья. Также в этом центре здоровья можно будет определить уровень окиси углекислого газа выдыхаемого воздуха и карбоксигемоглобина, функцию и возраст легких.

- Начиная с 2011 года, в рамках реализации краевой ведомственной программы "Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Алтайского края" на 2011-2013 гг. два месяца в году – май и ноябрь – будут отводиться тематическому информационному проекту по ограничению курения в лечебных учреждениях. А 1 марта 2011 года подписано Постановление Алтайского краевого Законодательного Собрания от 1 марта 2011 г. N 75 "Об утверждении Стратегии ограничения потребления табака в Алтайском крае на 2011-2015 годы". Это важный шаг в борьбе с табакокурением в регионе, - отметила главный терапевт Алтайского края Ирина Бахарева.

По данным Всемирной организации здравоохранения в этом году в мире умрут более 5 миллионов человек от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезней легких и других болезней. Эта цифра не включает более 600 000 человек, более четверти из которых составляют дети, которые умрут от пассивного курения. Ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти - до 8 миллионов. Если в XX столетии от табакокурения погибли 100 миллионов человек, то в XXI столетии оно может убить миллиард людей.

Согласно глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака (GATS), проведенного Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по потреблению табака.

Всего в России курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны, из них 60,2% - мужчин и 21,7% - женщин. Затраты на приобретение сигарет россиянами в 2009 году составили почти 1% ВВП, среднестатистический россиянин выкуривает 17 сигарет в день.

Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан. Потребление табака увеличивает риск развития сердечно-сосудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных, эндокринных и онкологических заболеваний, заболеваний репродуктивной системы и других заболеваний.

Согласно данным исследования GATS, почти 35% россиян подвергаются воздействию табачного дыма на работе; 90,5% - посещающих бары и почти 80% посещающих рестораны, вынуждены вдыхать табачный дым. При этом вещества, содержащиеся в табачном дыме, обладают токсичными, мутагенными и канцерогенными свойствами. Свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от курения, но, к сожалению, около 90% таких попыток оказываются безуспешными.

Наибольший рост потребления табака за последние 5 лет (в 3 раза) отмечен среди женщин, детей и подростков. Во время беременности более 40% курящих женщин  продолжают курить,  что  приводит  к  увеличению  числа  детей, родившихся больными, росту недоношенности и раннему прерыванию беременности. Таковы неутешительные данные статистики.

Иллюстративное фото с сайта www.mmk6.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров