IKEA рассчитывает создать собственный банк в России

31 мая 2011, 13:45, ИА Амител

Группа компаний IKEA намерена создать в России собственный банк, чтобы сэкономить на услугах банков-посредников. "Коммерсантъ" пишет, что для крупных иностранных групп, имеющих диверсифицированный бизнес, наличие дочерних кредитных организаций в регионе присутствия обычная практика. В России по этому пути пошли пока только автоконцерны, IKEA станет первым ритейлером, последовавшим их примеру.

О том, что группа компаний IKEA планирует создать в России собственный банк, "Ъ" рассказали несколько источников на финансовом рынке. "Группа IKEA собирается создавать банк "с нуля" и готовит документы для регистрации в ЦБ",— говорит источник, знакомый с ситуацией. ИКЕА изначально планировала добавить в группу банк и рассматривала различные варианты, в том числе и покупку небольшого иностранного игрока с целью приобретения лицензии, однако подходящих вариантов не нашла, продолжает собеседник "Ъ". Источник, близкий к IKEA, пояснил, что банковскую лицензию планируется получать на совместное юрлицо, учрежденное ИКЕА и "Икано Финанс".

IKEA — шведская группа компаний, специализирующаяся на производстве и продаже мебели, работает примерно в 40 странах. На российском рынке IKEA Group представлена с 2000 года розничной сетью ИКЕА (12 магазинов) и сетью "Мега" (10 торговых центров).

Ikano изначально входила в IKEA Group, однако в 1988 году была выделена в отдельную группу компаний. В специализацию Ikano входят такие направления бизнеса, как финансы, страхование, управление активами, недвижимость. В России "Икано Финанс" зарегистрирована с 2006 года, является разработчиком кредитных продуктов для покупателей магазинов IKEA. Поскольку банковской лицензии "Икано Финанс" не имеет, кредитные продукты в магазинах ИКЕА реализуются на базе банка-партнера — Кредит Европа банка. Участники рынка оценивают проникновение кредитования в сети ИКЕА (долю товаров, продаваемых в кредит) в 5%.

Запрос "Ъ" в ИКЕА о планах по созданию собственной кредитной организации в России был переадресован в "Икано Финанс", где не стали отрицать, что такая возможность рассматривается. ""Икано Финанс" рассматривает различные возможности, в том числе возможность регистрации российского банка, но на данном этапе мы не подавали никаких документов на регистрацию банка",— сообщил управляющий директор "Икано Финанс" в России Хенрик Енсен.

Иллюстративное фото с сайта http://catalog-ikea.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров