За прошлый год на Алтае погибли 118 детей, жертвами преступлений стали 1193 ребёнка

31 мая 2011, 16:04, ИА Амител

За прошлый год на Алтае погибли 118 детей, жертвами преступлений стали 1193 ребёнка, - эти данные приводятся сегодня, 31 мая, в пресс-релизе прокуратуры Алтайского края.

В прокуратуре отмечают, что в прошедшем и текущем году усилия органов прокуратуры были сосредоточены на обеспечении эффективной реализации прав несовершеннолетних, в том числе на образование, охрану здоровья и социальную реабилитацию, защиту интересов детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Самое пристальное внимание уделено разбирательствам по случаям массовых отравлений несовершеннолетних в образовательных и медицинских учреждениях, фактам гибели детей и подростков в результате несчастных случаев, самоубийств, преступных посягательств.

В 2010 году имело 118 случаев гибели несовершеннолетних, в том числе 22 в результате отравлений, 18 – повешения, 17 – утопления, 30 при получении механических травм.

Жертвами преступлений стали 1193 ребёнка, (2009 г. – 1415), 33 пострадали от жестокого обращения со стороны родителей и законных представителей (2009 г.-66), 371 преступление совершено против собственности несовершеннолетних.

В результате комплекса надзорных мероприятий в 2010 г. выявлено 16513 нарушений прав несовершеннолетних, что на 10,8% больше чем в 2009 г. Прокурорами городов и районов края руководителям органов власти, правоохранительных органов, учреждений и организаций внесено 1851 представление, по результатам рассмотрения данных актов реагирования 1456 виновных работников привлечены к дисциплинарной ответственности. Опротестовано 1320 правовых актов, ущемляющих права несовершеннолетних. В защиту интересов детей направлен 3861 иск на общую сумму 46052 тысяч рублей.

В текущем году органами прокуратуры проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, проанализирована работа органов опеки и попечительства, проверена деятельность субъектов системы профилактики по принятию ими мер, направленных на предупреждение семейного неблагополучия и предотвращение насилия в отношении детей.

Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Юрий Суриков, по результатам проверочных мероприятий выявлено 4726 нарушений, в защиту интересов несовершеннолетних направлено 1003 исковых заявления, по инициативе горрайпрокуроров к административной ответственности привлечено 488 лиц и 286 к дисциплинарной, возбуждено 43 уголовных дела.  

В настоящее время прокурорами городов и районов края проводится проверка соблюдения прав детей на отдых и оздоровление. С привлечением специалистов контролирующих органов будет проверено состояние законности в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних, находящихся в загородных и пришкольных лагерях, в том числе соблюдение противопожарных и санитарных норм, соответствие спортивных сооружений требованиям эксплуатации.

Работа по комплексному решению задач защиты прав и законных интересов несовершеннолетних продолжается.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров