Сегодня в Барнауле обсудят проблему сквернословия

02 июня 2011, 06:46, ИА Амител

Сегодня, 2 июня, "Движение в поддержку советской истории" организует "круглый стол" по теме: "За чистоту русского языка". Мероприятие будет целиком посвящено проблеме сквернословия в современной России, - сообщает пресс-служба БарнаульскогоСегодня в Барнауле проведут горкома КПРФ.

- На наш взгляд, сквернословие сейчас теряет оттенок непристойности, перестает шокировать, – прокомментировал Анатолий Щекин, руководитель "Движения в поддержку советской истории". - Отсюда и проникновение табуированных выражений во все сферы жизни. Причиной для употребления нецензурных выражений теперь становятся не только раздражение или гнев, бранные слова стали частью обыденной речи. В ходе дискуссии предполагается обсудить не только проблему засилья нецензурной брани в современном русском языке, но и первопричину возникновения сложившейся ситуации. В частности  коснуться вопроса истории возникновения мата в русском языке и его трансформации вплоть до современного периода.

В обсуждении примут участие: представители алтайских СМИ, ученые, психологи, педагоги, представители Русской православной церкви.

Опрос на ИА "Амител":


Вы используете в своей речи ненормативную лексику?
да, часто 142 чел.
да, редко 127 чел.
нет 83 чел.
"мы матом не ругаемся, мы им разговариваем" 69 чел.
да, при определенных обстоятельствах 260 чел.
Всего проголосовало: 681 чел.

+++

"Круглый стол" состоится в 18.00 часов по адресу: Папанинцев, 119 (помещение Алтайского краевого комитета КПРФ).

Иллюстративное фото с сайта www.vitamarg.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров