В Алтайском крае принят комплекс мер поддержки семей, в которых воспитывается трое и более детей

01 июня 2011, 12:00, ИА Амител

В Алтайском крае принят комплекс мер поддержки "семей стратегического значения" - в которых воспитывается трое и более детей: таких семей в регионе – почти 14 тысяч, в них воспитывают более 45 тысяч детей. Подробности сегодня, 1 июня, сообщает официальный сайт региона.

Открывая праздник, посвященный Дню защиты детей , губернатор Александр Карлин  сообщил об утверждении соответствующего постановления. В соответствии с этим документом, в Алтайском крае вступают в действие меры социальной поддержки многодетных семей, дополняющие уже действующие. Александр Карлин подчеркнул, что они действуют с 1 января 2011 года.

Теперь многодетные семьи будут ежегодно получать денежную поддержку к началу учебного года – на приобретение детской одежды, спортивной формы, учебников и других необходимых вещей. Размер выплаты – 7,5 тысяч рублей на первоклассника и 5 тысяч рублей на учащихся других классов.

Губернаторскую премию будет получать каждый школьник из многодетной семьи, который учится на "хорошо" и отлично": от 1 до 3 тыс. рублей в зависимости от того, в каком классе он учится.

Если в семье рождаются трое и более близнецов, то ежегодно таким семьям будет выплачиваться 3 тысячи рублей на каждого ребенка до достижения детьми 7 лет – на приобретение одежды и вещей первой необходимости. Это хорошее дополнение к тем 150 тысячам единовременной материальной помощи из краевого бюджета, которые получает семья при рождении тройни.

Дети из многодетных семей, закончившие школу с золотой или серебряной медалью, получат Губернаторскую премию в размере 10 тыс. рублей.

В пресс-службе администрации края отметили, что в Алтайском крае многодетные родители получают пособие на детей в увеличенном размере, таким семьям компенсируют проезд детей на городском транспорте и питание для школьников, они получают бесплатные лекарства для детей до 6 лет. Им вне очереди предоставляются места в детских садах, в первоочередном порядке выдают путевки в летние лагеря. С этого года из краевого бюджета оплачивают полную стоимость путевки третьему и последующим детям в семье. С 1 января семьи, в которых родился или был усыновлен третий ребенок, бесплатно получают в собственность земельные участки.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня в столице Алтайского края проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей. Открытие праздника состоялось на площади Сахарова. В нем участвовали более 300 воспитанников детских домов из городов и районов Алтайского края. Для них подготовлена насыщенная развлекательная программа, включающая посещение театров, обеды в кафе ресторанах, посещение санатория.

 По словам председателя Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Раисы Федоровой, все дети в этот день получат подарки, купленные на средства спонсоров. На счет Детского фонда перечислили благотворительные пожертвования "Алтайкапиталбанк", ООО "Новэкс", филиал ООО "Ростелеком", ООО "Алтайкоксохимстрой", ООО "Форсаж", ООО "Бензобаза" и две жительницы Барнаула.

Кроме того, Российский детский фонд прислал подарки на сумму 360 тыс. рублей для детей-сирот и детей из семей погорельцев села Николаевка Михайловского района.

С планом мероприятий, посвященных Дню защиты детей можно ознакомиться здесь:  http://www.amic.ru/news/150882/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров