У родителей больной раком Кати Барсуковой появилась надежда на лечение в Москве

01 июня 2011, 12:58, ИА Амител

Катя Барсукова Не один кабинет представителей краевой власти успели посетить родители 17-летней Екатерины Барсуковой из Павловского района Алтайского края, больной раком крови. И сегодня, 1 июня, когда отмечается День защиты детей , у них появилась надежда, что все не бесполезно.

Утром Наталья и Владимир побывали на приеме у председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету, налоговой и кредитной политике Александра Романенко, который когда-то сам жил и работал в Павловском районе. Александр Алексеевич "выделил машину" и направил их к начальнику Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктору Яковлеву. А уже по распоряжению этого чиновника Барсуковым предложили написать заявление на выделение квоты на лечение дочки в Москве или Новосибирске — на выбор.

Барсуковы выбрали столицу, так как наслышаны о работе доктора медицинских наук, профессора, заведующего отделом онкологии Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологи Александра Карачунского. Причем, если раньше лечащий врач Кати говорил, что центр ее не сможет принять, поскольку девочке уже 17 лет и теперь она сможет лечиться там только за Катя Барсукова деньги, то сегодня в крайздраве опровергли эту информацию.

В управлении сказали родителям, что постараются в максимально короткие сроки отправить пакет с документами, содержащими данные Кати, в Москву и получить ответ.

Каким будет ответ, как объясняют в крайздраве, зависит от центра. Тот, в свою очередь, выносит решение, исходя из того, подходит ли человек по показаниям, есть ли ремиссия и пр. Если лечебное учреждение говорит "да", больной попадает в так называемый лист ожидания на портале Минздравсозразвития России. Когда Катя Барсукова подходит его очередь, выделяется федеральная квота. Сколько придется ее ждать Барсуковым, неизвестно.

Тем не менее, им хочется верить, что дело не затянется. С понедельника Катя снова после вынужденной паузы начала лечение в краевой больнице. И ее родители будут просить, чтобы химиотерапию не продолжали, а проводили поддерживающий курс. В период химиотерапии у Кати начинаются серьезные осложнения. Барсуковы боятся, что она станет не транспартабельной (такое уже было) и ее в случае положительного решения по квоте не смогут отвезти в Москву.

Кроме того, сегодня Барсуковы ждали приема у вице-губернатора Даниила Бессарабова. Он принять их не смог в связи с отъездом, но в краевой администрации предложили записаться на прием к губернатору. После посещения крайздрава Наталья и Владимир отправились "записываться" к Александру Карлину.

Фото из семейного архива Барсуковых

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров