Экс-сокамерник Ходорковского идет в суд с иском за сломанную в колонии руку

01 июня 2011, 14:21, ИА Амител

Добиться привлечения к ответственности виновных в многократных избиениях Александра Кучмы и возмещения ему морального вреда намерены российские правозащитники. Сегодня, 1 июня, после обсуждения с бывшим сокамерником экс-владельца компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского они приступили к подготовке в Центральный районный суд Читы искового заявления.Об этом ИА "Амител" сообщил руководитель отдела информации Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Дмитрий Колбасин.

Из интервью Газета.Ruследует, что Кучма в период отбывания им наказания в исправительных учреждениях Забайкальского края неоднократно становился жертвой должностных преступлений со стороны сотрудников администрации учреждений. В частности, в интервью речь идет об избиениях, в результате одного из которых двое людей в форме причинили осужденному серьезный вред здоровью: палкой раздробили левое запястье. Произошел "сложный, внутрисуставный, мелкооскольчатый перелом руки". В своем интервью бывший осужденный заявил о нескольких фактах избиения и угрозах убийством в колониях № 10 и 3 как до, так и после нападения на Михаила Ходорковского.

Представлять интересы Александра Кучмы в суде по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" будет директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, который с 2004 года занимается защитой потерпевших от произвола правоохранительных органов, а в настоящее время также работает по делам о пожаре в краснокаменской колонии №10 и нарушениях прав осужденных в колониях № 3 и 5 Читы. Напомним, ранее Александр Кучма отбывал наказание во всех этих колониях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров