Европе пока не удается справиться с огурцами-убийцами: погибли уже 11 человек

01 июня 2011, 14:37, ИА Амител

Сегодня, 1 июня, "Российская газета" написала о том, что эпидемию кишечного заболевания EHEC в Германии не удается остановить. До сих пор насчитывается более 1400 заболевших. Более 11 человек умерли от опасной бактерии.

Президент института им. Роберта Коха Райнхард Бургер предупреждает, что число случаев смертельного огурцы исхода будет расти.

Между тем ученые университетской клиники в г. Мюнстере идентифицировали опасную бактерию и разработали быстрый тест для определения заражения у инфицированных пациентов. Речь идет о старом знакомом - бактерии типа Husec 041 - с новым модифицированным геном.

Этот вид бактерии необычайно агрессивен. Молекулы паразита выделяют яд, который разрушает кровяные тельца в кишечнике и повреждает его стенки. Ядовитые продукты распада молекул попадают в мозг и почки. Поэтому и симптомы болезни резко отличаются от ранее известных: пациенты страдают от отказа почек и неврологических расстройств вплоть до эпилепсии.

Коварство нового типа давно известной бактерии состоит еще и в том, что он не поддается обычной терапии. Антибиотики только усугубляют негативные симптомы. Ведь мертвые бактерии источают яд, который через кровь разносится по всему организму и серьезно повреждает внутренние органы.

Медики и ученые лихорадочно ищут пути лечения заболевания. В настоящий момент успешным видится лечение с помощью антител, содержащихся в медикаменте Eculizumab, который с 2007 года продается под другим названием. Хотя он применяется при лечении совсем других заболеваний, его применение для лечения нового кишечного заболевания пока что успешно. Лекарство укрепляет иммунную систему и останавливает поражение крови. По оценкам немецких медиков, пациентов можно выписывать после 20-35 дней, проведенных в больнице.

Производящая медикамент американская фирма поставляет его бесплатно, потому что он применяется не по первичному назначению. Поэтому, хотя новая терапия придала оптимизма заболевшим, специалисты призывают к осторожности. Побочные эффекты медикамента применительно к данной болезни еще недостаточно изучены.

Между тем министр здравоохранения ФРГ Даниэль Бар призывает население к осторожности. Его коллега по кабинету министр защиты потребителей Ильзе Айгнер также предупреждает население не есть сырые овощи.

Как рассказала "РГ" представитель института им. Роберта Коха Сузанна Глазмахер, специалисты нашли возбудитель заболевания на огурцах, поставляемых предприятием из испанской Андалузии.

Однако министр сельского хозяйства этой провинции всячески отрицает случившееся. Директор предприятия считает, что контаминация произошла во время транспортировки огурцов в Германию. Однако есть предположения, что на предприятии овощи поливали сточными водами.

По словам Сузанны Глазмахер, до сих пор не удалось установить источник загрязнения, однако ясно, что они были импортированы в Германию. Поэтому предупреждение против покупки сырых овощей из Испании вполне правомерно. Однако немцы вообще резко сократили потребление огурцов, салатов и помидоров.

Фермеры несут огромные потери и вынуждены уничтожать созревший урожай прямо на полях.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что Роспотребнадзор приостановил ввоз в Россию овощей из Германии и Испании и не исключает введение запрета на поставку овощной продукции из всех стран ЕС.

Иллюстративное фото с сайта www.ua.all-biz.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров