Россия стала безопаснее для работы журналистов

01 июня 2011, 16:15, ИА Амител

Россия стала безопаснее для работы журналистов: как отмечает международная неправительственная организация "Комитет по защите журналистов" (Committee to Protect Journalists, CPJ),  впервые с 1999 года в 2010 году в стране не был убит из-за профессиональной деятельности ни один представитель прессы, передает РИА Новости.

На сайте CPJ в среду опубликован так называемый "Индекс безнаказанности" - исследование, в котором проанализированы остающиеся нераскрытыми убийства журналистов, совершенные в период с 1 января 2001 по 31 декабря 2010 года. В перечень вошли 13 стран, в которых нераскрытыми остались пять или более убийств. Индекс выводится при расчете процентного соотношения количества нераскрытых убийств журналистов к численности населения страны.

Россия, согласно документу, улучшила свои позиции, опустившись на одну ступень - с восьмого на девятое место - с коэффициентом 0,113 нераскрытых убийств журналистов на миллион жителей.

Кроме этого, как подчеркивается в докладе, обвинение добилось вынесения приговора по громкому делу - убийству в 2009 году журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова.

"Обвинительные приговоры, вынесенные в России, - это проблеск надежды после многих лет безразличия и отрицания", - приводятся в докладе слова исполнительного директора организации Джоэля Саймона.

В то же время, как напоминают авторы исследования, в России остается еще 16 нераскрытых преступлений, совершенных за последние десять лет. В их числе убийства журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова, похищение и убийство правозащитницы Натальи Эстемировой, отравление редактора "Новой газеты" Юрия Щекочихина.

В ежегодном исследовании "Индекс безнаказанности", публикуемом с 2008 года, перечислены страны, в которых периодически убивают журналистов, а правительства неспособны привлечь убийц к ответственности.

Первую "тройку" стран, в которых ситуация с безнаказанностью убийств журналистов остается наиболее критичной, вошли Ирак, Сомали и Филиппины. Организация особо подчеркнула ухудшающуюся ситуацию в Мексике, где количество убийство журналистов продолжает неуклонно расти.

Что касается Южной Азии, то в индекс-2011 вошли шесть стран этого региона: Афганистан (6-е место), Бангладеш (11-е место), Индия (13-е место), Непал (7-е место), Пакистан (10-е место) и Шри-Ланка (4-е место).

Ежегодный "Индекс безнаказанности" организации "Комитет по защите журналистов" готовится в рамках Глобальной кампании по борьбе с безнаказанностью, финансируемой Фондом Джона и Джеймса Найтов и направленной, в основном, на Россию и Филиппины.

Иллюстративное фото с сайта http://www.ansar.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров