ЧП под Ижевском: из-за взрывов на арсенале Минобороны эвакуируют 14 населенных пунктов в Удмуртии

03 июня 2011, 07:22, ИА Амител

Накануне поздно вечером, 2 июня, около полуночи на территории воинской части номер 86696, расположенной на территории поселка Пугачево Малопуринского района Удмуртии, при проведении погрузочно-разгрузочных работ произошел пожар и дальнейший взрыв снаряда, - передает ИА "Интерфакс".

"Это повлекло за собой дальнейшие взрывы. В настоящее времяЧП под Ижевском взрывы классических артиллерийских снарядов продолжаются", - сказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по республике Наталья Кудряшова.

На арсенале горят до половины построек, то есть 18 складов с боеприпасами, или 152 здания. Емкость загоревшегося арсенала Минобороны составляет, по предварительным оценкам, до 10 тысяч вагонов. Из-за разлетающихся снарядов были перекрыты федеральная трасса М7 и участок Горьковской железной дороги, несколько поездов задерживаются.

По последним данным, по меньшей мере три человека пострадали в результате пожара и взрывов под Ижевском, - сообщает РИА Новости со ссылкой на свои источники.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, пострадавшие с ожогами второй и третьей степени доставлены в больницу Ижевска. Еще один человек, который в момент взрыва находился на складе, пока числится пропавшим без вести.

Пугачево, а также город Агрыз примерно в 10 километрах от него эвакуированы, указывает "Интерфакс". Из Агрыза уже вывезли около 20 тысяч человек, из населенных пунктов в районе арсенала - более 13 тысяч человек, утверждают источники в правоохранительных органах. Однако в пресс-службе Приволжского регионального центра МЧС ИТАР-ТАСС рассказали, что эвакуация только начинается.

Cреди местного населения наблюдается паника. Как указывают очевидцы, жителей деревень Баграш Бигра и Орлово, также в 10 километрах от Пугачево, до сих пор не эвакуировали. При этом на сайте газеты "Комсомольская правда" сообщается, что само Пугачево "практически стерто с лица земли".

В то же время сегодня, 3 июня, "Интерфаксу" в пресс-службе приволжского центра МЧС сообщили, что проводится эвакуация жителей 14 населенных пунктов, которые могут попасть в зону поражения при разлете снарядов до 20 км. Для эвакуации жителей задействованы 50 автобусов.

МЧС открыло "горячую линию", по которой можно узнать информацию об эвакуированных жителях поселка Пугачево Малопургинского района Удмуртии. Ведомство советует звонить по телефону 8(3412)78-18-70.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров