Ситуация с кишечной инфекцией в Европе, по мнению Онищенко, «вышла из-под контроля»

03 июня 2011, 13:10, ИА Амител

Сегодня, 3 июня, глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко подверг резкой критике власти Евросоюза за замалчивание истинных причин и масштабов происшествия.  Он считает, что ситуация с распространением кишечной инфекции в Европе "вышла из-под контроля", - передает РБК.

В интервью Reuters он заявил, что в течение месяца на территории Европы происходит то, что "встретишь не в каждой африканскойГеннадий Онищенко стране". Г.Онищенко заподозрил власти ЕС в обмане: по его мнению, непонятно, почему источником заражения считаются испанские огурцы, если заболевание регистрируется в Германии, а в самой Испании "никаких заболеваний нет".

Руководитель Роспотребнадзора заявил, что решение о запрете на ввоз овощей из Евросоюза может быть пересмотрено лишь в том случае, если власти ЕС и Германии объяснят, "что у них происходит". Г.Онищенко также задал вопрос о том, сколько Европе нужно смертей, чтобы "они наконец-то начали работать".

Ситуация в Европе - "трагедия", порожденная непрофессионализмом, заключил главный санитарный врач РФ.

Как уже сообщало ИА "Амител", в мае в ряде европейских стран началась кишечная инфекция. Случаи заражения были зафиксированы в Германии, Британии, Голландии, Дании, Швеции и других странах. Общее количество инфицированных по всей Европе составило более тысячи человек, из них около 300 находятся в крайне тяжелом состоянии. При этом отмечается, что все заболевшие посещали Германию.

По мнению врачей, заболевание вызывает энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli, которая часто поражает пищеварительный тракт животных. Болезнь протекает в форме гемолитико-уремического синдрома, который характеризуется геморрагической диареей, острой почечной недостаточностью и анемией.

Из-за энтерогеморрагического штамма бактерии Escherichia coli только в США ежегодно происходит около 73 тыс. отравлений, причем 61 случай заканчивается летальным исходом. Стоит отметить, что чаще эта инфекция встречается в развивающихся странах. Большинство случаев болезни связаны с плохо вымытой посудой, неправильно приготовленным мясом и другой пищей, а также с употреблением непастеризованного молока и сырой воды.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Германии отмечено уже 2 тысячи случаев заражения кишечной палочкой ЕНЕС, к настоящему моменту 17 человек погибли. Инфицированные есть и в других странах Европы.

Накануне, 2 июня, Россия ввела временный запрет на ввоз в страну овощей из ЕС. Однако, Европейская Комиссия выступила против запрета на ввоз в Россию овощей из стран Европы.

Иллюстративное фото с сайта tengrinews.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров