Госдума РФ поддерживает запрет на ввоз иностранных овощей из стран Евросоюза

03 июня 2011, 14:44, ИА Амител

Госдума РФ поддерживает запрет на ввоз иностранных овощей  из стран Евросоюза, введенный Онищенко: это следует из ифициального комментария председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Ольги Борзовой. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с пресс-релизом депутата, поступившем сегодня, 3 июня, в редакцию ИА "Амител":запрет на ввоз иностранных овощей из стран Евросоюза

"Уже практически в течение месяца в странах Европы продолжается распространение острой кишечной инфекции, связанное с употреблением свежих овощей. Случаи заболевания зафиксированы в десяти странах Евросоюза.
По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, в европейских странах зарегистрировано около 1,5 тысяч случаев заболеваний, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой.
Необходимо отметить, что заболевание протекает в достаточно тяжелой форме: в виде гемолитико-уремического синдрома или сопровождается симптомами геморрагического колита. От острой кишечной инфекции уже скончалось 16 человек, при этом снижения числа заболевших не наблюдается.
Указанием руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко со 2 июня 2011 года до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот свежих овощей, произведенных в странах Европейского Союза.
Комитет Государственной Думы по охране здоровья считает данные меры правильными, так как важнейшим фактором является сохранение здоровья граждан России и недопущение распространения острой кишечной инфекции на территории нашей страны.
Характер течения заболеваний и случаи летального исхода показывают, что мы имеем дело с очень тяжелой формой, которая с трудом поддается лечению. Если же речь идет о новом, не известном ранее эпидемиологам штамме бактерий, то тем более необходимы все предупредительные меры, снижающие угрозу заражения россиян этой инфекцией.
Крайне важно соблюдение правил личной гигиены. При этом лучше, чтобы в еду употреблялись продукты после тепловой обработки.
Комитет по охране здоровья продолжит мониторировать ситуацию со вспышкой острой кишечной инфекции".

в новости использована иллюстрация с сайта webmd.com 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров