Госдума РФ намерена разобраться с серией ЧП на складах вооружения Минобороны

03 июня 2011, 16:58, ИА Амител

Сегодня. 3 июня, комитет Госдумы РФ по обороне направил запрос в Минобороны РФ в связи с серией взрывов на военных складах. Как известно, передает РИА Новости, последний инцидент произошел накануне в Удмуртии.

"Мы намерены получить разъяснения по этому инциденту. ЧастотаЮрий Савенко подобных событий начинает серьезно настораживать. В связи с этим возникает вопрос: насколько способны соответствующие службы министерства обороны обеспечить безопасность хранения наших арсеналов", - заявил сегодня, 3 июня, первый зампред комитета Госдумы по обороне, единоросс Юрий Савенко.

Парламентарий напомнил, что 15 июня в Госдуме депутаты в рамках "правительственного часа" заслушают доклад министра обороны. "Я думаю, что этот вопрос будет одним из главных в обсуждении", - полагает Савенко.

Говоря о возможных причинах взрыва, депутат отметил, что, скорее всего, дело в неподготовленности личного состава, отсутствии в достаточной степени пожарной техники, которая могла бы оперативно реагировать, и множестве иных системных ошибок.

"Я для себя исключаю версию, что кто-то нарочно поджог склад, чтобы скрыть подпольные продажи оружия", - добавил он.

Двадцать шестого мая произошел пожар на военном арсенале около населенного пункта Урман в Иглинском районе Башкирии. Тогда, согласно информации республиканского МВД, пострадали семь человек, МЧС сообщает о 12 пострадавших, трое из них госпитализированы. Более ста человек остались без крова. По факту инцидента возбуждено уголовное дело.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что накануне около 23.00 часов произошло возгорание на складе 102-го арсенала Центрального военного округа неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии, что привело к детонации боеприпасов. Эвакуированы были более 28 тысяч человек, из них около 9 тысяч уже вернулись домой. По последним данным, в результате пожара пострадали 52 человека, 25 из которых были госпитализированы. Также сообщалось о двух погибших в результате ЧП.

Иллюстративное фото с сайта rugrad.eu.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров