Виктор Толоконский: в Сибири есть ряд конкурентных преимуществ, которые делают её рыночно привлекательной

04 июня 2011, 16:13, ИА Амител

"В Сибири есть ряд конкурентных преимуществ, которые делают её рыночно привлекательной", - уверен сибирский полпред  Виктор Толоконский.  Он принял участие в заседании круглого стола "Инвестиционный потенциал Сибирского федерального округа", который прошел в Москве в  рамках российско-французского форума "Государственно-частное партнерство в развитии региональной и муниципальной инфраструктуры". Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 4 июня, в ОИЦ "Сибирь".

 "Мы географически близки к самым быстрорастущим рынкам – Китаю, странам Азиатско-Тихоокеанского региона и Юго-Восточной Азии. В Сибири достаточная концентрация крупных городов, которые являются точками роста. Если к этому добавить огромный топливно-энергетический и ресурсный потенциал, большие мощности генерации электроэнергии, а также уникальную природу и этнокультурные традиции, то можно рассматривать наш макрорегион как привлекательную территорию с точки зрения рыночных отношений", - отметил полпред.

Но, совершенно очевидно, напомнил полпред, что все задачи развития могут решаться только за счет активизации инвестиционных процессов. А для развития многих территорий и отраслей необходима активная государственная инвестиционная политика. "Задача государства – создать инвестиционные условия, институты развития, а конкретные проекты и инициативы должны исходить от региона, который напрямую взаимодействует с инвестором", -считает Виктор Толоконский.

По мнению полпреда, "инвестиций в России в целом и в большинстве регионов Сибири крайне мало, поэтому сложно быстро решать социально-экономические задачи". Важно как можно скорее обновить федеральное законодательство и сформировать региональное, регулирующее отношения  в сфере государственно-частного партнерства. "Для России государственно-частное партнерство важнее во сто крат, потому что у нас другие исходные позиции, друга география, иные природно-климатические факторы, секторы экономики", - особо отметил полномочный представитель.

Виктор Толоконский сказал, что введение института инвестиционных уполномоченных в федеральных округах – это достаточно серьезный сигнал всем, что надо заниматься инвестициями и все региональные правительства очень серьезно должны активизировать эту работу: "В настоящее время в региональных бюджетах крайне низкая доля инвестиционных расходов, она не превышает 10%. Мы в основном формируем бюджеты текущего потребления". "Регион, в котором нет или мало инвестиций, это регион, который начинает деградировать, а не развиваться", - убежден полпред.

Полномочный представитель выразил уверенность, что процесс привлечения инвестиций в экономику регионов будет активизироваться: "Я думаю, что очень серьезно должно обновиться региональное законодательство, административная практика и инструментарий для усиления интеграционных процессов".

В качестве примера такой интеграции Виктор Толоконский привел работу Координационного совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по реализации инвестиционных проектов в Республике Бурятия и Забайкальском крае, а также реализуемые проекты, которые объединяют несколько регионов: создание наукоемких производств в Новосибирской и Томской областях, развитие Нижнего Приангарья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров