Первого мутанта обнаружили в районе японской АЭС «Фукусима-1»

05 июня 2011, 12:45, ИА Амител

EuroСМИ сообщили о том, что в окрестностях японской АЭС "Фукусима-1" зафиксирован первый случай мутации, местные жители обнаружили белого кролика без ушей.

Газета ВЗГЛЯД, ссылаясь на мнение экспертов, пишет, что причиной этой мутации стала утечка радиации с аварийной "Фукусимы-1". Сами же японцы сильно опасаются того, что их дети, вслед за животными, будут появляться на свет с генетическими отклонениями и злокачественными образованиями.Первого мутанта обнаружили в районе японской АЭС

Как сообщало ИА "Амител", 11 марта в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0. Землетрясение сдвинуло остров Хонсю на 2,4 метра, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило ось вращения Земли примерно на 15 сантиметров.

За ним последовало цунами. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио. Больше половины затопленной водой территории, 327 квадратных километров, пришлось на префектуру Мияги.

В результате разгула стихии произошли аварии на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

Японское агентство по атомной и промышленной безопасности фактически приравняло катастрофу на АЭС "Фукусима" к чернобыльской трагедии: было приняло решение поднять уровень опасности аварии на "Фукусиме-1" с пятого до максимального – седьмого.

Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался за всю историю единожды – во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В начале июня МАГАТЭ обнародовал доклад, в котором говорится, что японские власти недооценили опасность цунами для своих атомных электростанций.

Ущерб от разгула стихии в Японии, по последним подсчетам, составил 300 млрд. долларов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров