212 лет назад родился Александр Сергеевич Пушкин

06 июня 2011, 06:51, ИА Амител

Сегодня, 6 июня, Россия отмечает день рождения великого сына земли русской – Александра Сергеевича Пушкина, который родился 212 лет назад, 6 июня 1799 года, в Москве, - напоминает News.bcm.ru.

Творчество А.С. Пушкина сопровождает любого россиянина сПушкинский день в Барнауле раннего детства. Каждый наизусть знает стихи поэта и знаком с его прозой со школьных лет. Пушкинские произведения неподвластны времени и близки человеку любой национальности и религии. Пушкина называют основоположником русской литературы, и никакие трудности перевода его поэзии на другие языки не стали препятствием для знакомства с его произведениями людей всей планеты.

В советские времена праздник носил название Пушкинский праздник поэзии, но всегда, даже в годы сталинского террора, отмечался широкими литературными пушкинскими чтениями и торжественными мероприятиями. Сегодняшний праздник, который стал всероссийским, проходит в Михайловском, Пушкинских горах, Захарове. Тысячи людей, неравнодушных к поэзии, приезжают в пушкинские места со всей страны. Известные и начинающие поэты, музыканты и артисты принимают участие в торжествах, посвященных великому поэту.

Россия отмечает день рождения поэта как Пушкинский день, который стал государственным праздником в 1997 году по Указу Президента РФ "О 200-летии со дня рождения А. С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России".

По традиции в Барнауле этот день сегодня отметят у памятника великому поэту.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров