Пациент психбольницы из Новоалтайска, напавший на медсестру, попал под суд

07 июня 2011, 09:58, ИА Амител

В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего жителя города Новоалтайска, который весной этого года напал на медсестру. Он обвиняется в совершении общественно опасных деяний, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и п. "г" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Как сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, в октябре 2010 года мужчина был освобожден из психиатрической больницы города Орел после прохождения там в течение 15-ти лет принудительного медицинского лечения.

21 февраля 2011 года, находясь в своей квартире, после употребления алкоголя гражданин стал вести себя агрессивно, бить посуду и угрожать расправой соседям. Был вызван наряд милиции. Увидев сотрудников правоохранительных органов, он схватил нож и стал угрожать. Противоправные действия мужчины были пресечены, в дальнейшем он был помещен в Боровихинское отделение Алтайской краевой клинической психиатрической больницы.

Уже в больнице 10 марта 2011 года пациент, используя ножницы, лезвие и ручку от металлической ложки в качестве оружия, незаконно лишил свободы медсестру в помещении "Сестренской". На требование прекратить свои действия, злоумышленник отреагировал агрессией и, высказывая угрозы, применил насилие в отношении потерпевшей. Сотрудники милиции применили оружие. С огнестрельным ранением лица мужчину доставили в городскую больницу города Барнаула. Действия милиционеров следствием были признаны законными и обоснованными в связи с реальной угрозой жизни потерпевшей.

С целью устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, следователем направлено представление в компетентные органы для принятия мер безопасности по защите сотрудников медицинского учреждения от подобных случаев.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении в отношении гражданина принудительных мер медицинского характера.

Иллюстративное фото с сайта http://www.ekhokavkaza.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров