На Украине отмечена вспышка холеры

07 июня 2011, 10:17, ИА Амител

На Украине - холера

На украинском городе Мариуполь (Донецкая область) в конце мая произошла вспышка холеры. Как сообщает Newsland, согласно данным на вечер 6 июня, число случаев заболевания холерой в Мариуполе достигло 14. Причиной всех случаев заболевания в Мариуполе, так или иначе, стала выловленная рыба. По информации эпидемиологов, часть больных заразилась во время обработки рыбы, пойманной в местах несанкционированного сброса сточных вод. Остальные заболевшие употребляли рыбу в пищу, при этом, как было установлено, она была приготовлена в домашних условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

В целях безопасности закрыты пляжи для купания, запрещен лов и реализация сырой, вяленой или копченой рыбы, пойманной в акватории Азовского моря и в реке Кальмиус возле Мариуполя. Ранее милиция и санитарные врачи ограничивались предупреждениями, сейчас всех желающих искупаться или продать азовскую рыбу штрафуют на 200 гривен. (Обменный курс гривны на 6 июня: 10 рублей – 2,86 гривны).

Украина отказалась от помощи России в проведении эпидемических расследований и лечении болезни. Еще 3 июня Москва предложила Киеву направить в Мариуполь специализированную противоэпидемическую бригаду из Ростова-на-Дону. Эта бригада, по словам главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко, "способна на огромный объем работы по лабораторной диагностике, идентификации возбудителей, проведению эпидемических расследований". Однако украинская сторона отказалась от их услуг без разъяснения причин принятого решения. Г. Онищенко заявил, что теперь все продовольственные товары, ввозимые в Россию из Украины, будут подвергаться особенно внимательному и детальному досмотру.

Роспотребнадзор ввел усиленный контроль на железнодорожном и авиатранспорте за прибывающими в Россию гражданами с Украины. "Это означает, - пояснили в ведомстве, - что санитарные службы на транспорте будут внимательно следить, нет ли у прибывших признаков высокой температуры, иных симптомов, позволяющих заподозрить инфекционное заболевание. Также вводится усиленный контроль
за состоянием здоровья летных экипажей".

Как сообщила заведующая отделом особо опасных инфекций Севастопольской СЭС Татьяна Боровикова, ее служба внимательно следит за ситуацией, чтобы уберечь жителей от заболевания холерой: в санэпидстанции не исключают появления этой болезни в городе. "Азовское море мелкое, вода в нем прогревается быстрее, чем в Черном, которое глубже и с течениями, - пояснила Т. Боровикова. - В мелкой, хорошо прогретой воде создаются благоприятные условия для выживания холерного вибриона. Поэтому там можно ожидать появления случаев холеры, и в последние пять-семь лет в Мариуполе они были. В морской воде пляжей севастопольская СЭС иногда выделяет холероподобные вибрионы, которые не вызывают холеру, но могут становиться причиной других кишечных заболеваний, например гастроэнтерита".

Заражение холерой наступает при попадании вибрионов в желудочно-кишечный тракт, главным образом с загрязненной водой, пищей; возможен перенос возбудителя мухами. Наибольшую роль в распространении холеры играет водный путь передачи: вследствие спуска неочищенных сточных вод в открытые водоемы, использование необеззараженной воды для питья, купание в загрязненных водоемах.

Иллюстративное фото с сайта http://newsland.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров