Ремонтом дома культуры завершилась реконструкция социальных объектов в с алтайском селе Николаевка, пострадавшем от пожара

07 июня 2011, 10:40, ИА Амител

Ремонтом дома культуры завершилась реконструкция социальных объектов в с алтайском селе Николаевка, пострадавшем от пожара, - сообщает сегодня, 7 июня, пресс-служба администрации Алтайского края.

Напомним, осенью прошлого года в результате крупного лесного пожара поселок на границе с Республикой Казахстан почти полностью уничтожен огнем.

Строительство домов было завершено в кратчайшие сроки, менее чем за три месяца построено 218 домов. Капитальный ремонт социальной инфраструктуры велся поэтапно: к окончанию зимних каникул сдана школа на 132 учащихся с размещением детского сада на 20 мест. Приобрели новый вид помещения сельской администрации, участковой больницы, краевого учреждения "Алтайская краевая психиатрическая больница №3".

    Как сообщили в управлении Алтайского края по строительству и архитектуре, на прошлой неделе завершена чистовая отделка дома культуры – это последний социальный объект, подлежащий капитальному ремонту.

    В понедельник в поселке на 12-километровое щебеночное основание  (уложенное осенью 2010 года) начнется укладка асфальтового полотна. Полностью работы будут выполнены до  1 июля 2011 года.
 Сейчас ведется благоустройство территории учебного заведения и детского сада, которые планируется закончить к 1 июля. Идет внутренняя отделка  пожарного депо.

Продолжается работа по установке заборов для жилых домов, еще планируется соорудить более двух километров ограждений, хотя, как подчеркнули в управлении по строительству и архитектуре, проектом предусмотрено только ограждение центральных улиц.
 В соответствии с просьбами жителей поселка, пострадавших от весеннего паводка, вдоль дорог прокладываются водоотводящие трубы, для отвода ливневых вод и предотвращения подтопления жилых домов.

    Для устранения замечаний жильцов, в селе работает бригада строителей.

Справка:


Построено 218 жилых домов (217 из которых – в селе Николаевка и один дом в селе Бастан). Жилые дома обеспечены центральным водоснабжением, местной канализацией, электроснабжением. В каждом доме два вида систем отопления, помимо центрального дополнительно установлены котлы для индивидуального обогрева жилища. К началу отопительного периода  все дома в населенном пункте  подключены к сетям центрального теплоснабжения, 64 жилых дома были запущены. Остальные дома временно отапливались от автономных источников. Запуск отопления в оставшихся домах  к центральному теплоснабжению был завершен в конце декабря 2010 года. Также к началу отопительного сезона  был проведен капитальный ремонт здания котельной общей производительностью 5,2 Гкал/час, смонтировано два котла, монтаж третьего резервного котла заканчивается в июне 2011года.
В 2010 году выполнено строительство новой инженерной  инфраструктуры  села:
- проложено 12,224 км сетей магистрального водопровода, 7,485 км подводящих сетей водопровода к жилым домам, установлены 78 пожарных гидрантов, смонтировано две водонапорные башни V = 160м3 каждая, построено здание насосной станции производительностью 25м3/сут. с водозаборной свкажиной;
- проведено 18,430км магистральных сетей теплоснабжения, 4,85 км сетей теплоснабжения подведены к жилым домам, 0,260 км к объектам соцкультбыта.
- протянуто 9,393 км магистральных телефонных линий,                 16,560 км разводка к жилым домам.
Для обеспечения жилых домов широкополосным Интернетом проведено 9,5км оптоволоконной линии. Также  в селе Николаевка установлено и запущенно оборудование цифрового телевидения.
Осенью 2010 года выполнен I этап реконструкции дорожного покрытия – уложено 12, 220 км щебеночного основания, 6 июня в поселке на щебеночное основание начнется укладка асфальтового полотна. Полностью работы будут выполнены до 1.07.2011 г..

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров