700 долларов в среднем тратят россияне на отдых за рубежом

07 июня 2011, 11:58, ИА Амител

Средняя стоимость зарубежного летнего отдыха россиян составляет в этом году 700 долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) и генерального директора компании "Тез тур" Владимира Каганера.

"В этом году средняя стоимость турпакета на человека на неделю составляет 700 долларов, причем растет число россиян, предпочитающих сочетать пляжный отдых с экскурсиями - прирост спроса на такие туры составляет 10-15%", - отметил он, добавив, что старт сезона показал превышение прошлогодних объемов до 30% в зависимости от направлений.

Впрочем, Каганер тут же оговорился, что это не означает, что весь сезон пройдет под знаком плюс. "В прошлом году тоже раннее бронирование хорошо сработало, майские праздники и июнь хорошо продавались, но потом рост прекратился. Чтобы делать прогнозы, надо дождаться середины июня, когда будет понятна глубина бронирования на все лето", - заявил он.

По его словам, предпочтения россиян по направлениям за два-три года не сильно изменились - это Турция, Греция Испания. Египет, как сообщалось ранее, в этом году сдал позиции.

Говоря о популярности отдельных направлений и видов отдыха, Каганер рассказал, что трагические события в Турции (отравления поддельным алкоголем) не повлияли на интерес к ней россиян. "Любые негативные события бьют по имиджу въездного туризма и страны в целом. Но Турция ежегодно принимает более 2 миллионов российских туристов - чем больше поток, тем чаще что-то происходит по статистике. Надо констатировать, что более мелкие и не приводящие к летальному исходу случаи происходят регулярно, не приводя к такой огласке. Все же россияне не всегда ведут себя аккуратно на отдыхе", - отметил он.

Он добавил, что год от года растет объем покупки индивидуальных туров через интернет. "Люди научились пользоваться интернетом для поиска туров, в более молодой среде эта тенденция будет расти. В недалеком будущем молодежь будет бронировать услуги с мобильных телефонов, но это касается в основном поездок по европейским направлениям. В странах массового пляжного отдыха россияне будут продолжать приобретать пакеты у туроператоров, потому что это дешевле", - подчеркнул он.

Иллюстративное фото с сайта http://travel.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров