«Этот мир придуман не мной»: Путин спел со стройотрядовцами у костра

07 июня 2011, 13:38, ИА Амител

Сегодня, 7 июня, "Комсомольская правда" о том, что накануне поздно вечером председатель Правительства РФ Владимир Путин встретился в Сочи с первой сменой стройотряда - победителями акции "Стройотряд "Авторадио", а также артистами – участниками акции.

"Комсомолка" пишет, что когда солнце уже заваливалось в море, а звезды высыпали на небо, Владимир Путин приплыл на катере на пляж одной из турбаз Адлерского района. На берегу разбили палатку, развели костер.

В ожидании премьера бард Олег Митяев, братья Кристовские ("Уматурман"), Вера Брежнева со стройотрядовцами, приехавшими работать по призыву "Авторадио" на олимпийскую трассу "Роза-хутор", пели старые бардовские песни.

Завидев в море катер Путина, Кристовские заиграли свой знатный хит прошлых лет "Девушка Прасковья из Подмосковья". Под эту песню премьер и сходил на берег. А когда пошел по гальке к шатру, Кристовские запели свою знаменитую "Я так ждала тебя, Вова!". Путин засмеялся, услышав слова. Прибыл он с букетом - у одной из стройотрядовок был день рождения.

- "Авторадио" придумывает хорошие акции, - похвалил премьер организаторов.

- Здесь собрались лучшие, - рассказали Путину ведущие "Авторадио". - Это люди, которые безвозмездно делали хорошие дела, например, для своего дома, если где неприличные слова написаны…

- Я только не понял, эти люди писали на заборах? Их за это пригласили? – уточнил премьер под хохот стройотряда.

Премьеру объяснили, что победители конкурса приводили в порядок свои дворы, подъезды совершали другие полезные для общества дела.

Стройотрядовка из Дмитрова, спросила премьера, что будет с олимпийскими объектами, когда Игры пройдут?

Часть объектов останется, на них будут проводиться соревнования, - объяснил Путин. – А часть будет перепрофилирована в выставочный центр, несколько сборно-разборных объектов перенесем в другие регионы. Недалеко, здесь же, на юге, в тот же климатический пояс. Самое главное – 70 % средств и государства, и частного бизнеса направлены на развитие инфраструктуры, дорог, туннелей, портов, мостов, аэропорта, на сами же спортивные объекты – а их где-то 225 – 30 % средств. Всего.

- Мы все любим отдыхать, но почему наши курорты такие дорогие? – спросили Путина. – За границу дешевле поехать, в Турцию, например.

- Вы какую обувь любите? – задал Путин встречный вопрос. – Итальянскую? Или российскую? Кроссовки у вас – "Адидас"? Так и с курортами. Итальянская инфраструктура развивалась десятилетиями, а мы у нас в стране развивали оборонку. У них нет таких, как у нас, ракет, мы даже сейчас ракет больше всех запускаем, в том числе в коммерческих целях. Наше государство десятилетиями вкладывало средства в оборонку, а в услуги – нет. Сейчас вкладываем в рекреационные зоны, но это требует времени. Я, например, отдыхаю только в России. Конечно, у меня больше возможности добраться куда-то, чем простому гражданину. Но сейчас уже многие тоже могут это сделать. Конечно, и перелеты у нас дороги, и качество услуг. Время нужно.

- Я как украинка, - обратилась к премьеру Вера Брежнева, - должна поговорить с вами…

- На ридной мове надо, - предложил Путин.

- Как вы сохраняете такую форму? Что делаете? Страна должна брать с вас пример!

- В этом смысле, - уточнил Путин. - Хожу в спортзал, разминаюсь, потом проплываю километр. Время от времени на татами с друзьями выходим. Зимой на лыжах катаюсь, сюда, в Сочи, с Дмитрием Анатольевичем выезжаем. Стал на коньки. Думал, для меня это невозможно. Еще когда занимался в юности дзюдо, поехали мы на зимние сборы в Алма-Ату. Днем пошли на каток "Медео". Я надел беговые коньки, и у меня, как у коровы на льду (Путин свистнул, показав руками, как именно у коровы на льду разъехались ноги). Думаю, неужели никогда не получится? Смотрел на наших хоккеистов – даже завидно стало. Встал, месяца три назад, еще неустойчиво, но, думаю, получится.

- По поводу спорта я вспоминаю слова Жванецкого, - сказал один из участников встречи, - "если бы спорт был полезен для здоровья, то в каждой еврейской семье было бы по два турника".

- Вы меня не убедили, - засмеялся Путин. И рассказал, что его первым тренером был профессиональный спортсмен, блестящий дзюдоист Анатолий Рахлин.

Потом перешли к песням. Путина спросили, научился ли он играть, припомнив, как он сыграл "С чего начинается Родина?"

- Одной рукой и пальцем второй, - признался Путин.

- Давайте споем вместе, - предложил кто-то.

Например, "С чего начинается Родина?", - сказал Путин. – Или, так как тут много людей из Питера, "Город над вольной Невой".

Но оказалось, что эту песню стройотрядовцы не знают. И неудивительно, откуда им знать слова "Здесь проходила, друзья, юность комсомольская моя". И вообще это песня про Ленинград: "Слушай, Ленинград, я тебе спою, задушевную песню мою".

- Давайте, чтоб все знали, - предложил Владимир Кристовский. – Пугачевой, например.

И заиграл "За то, что только раз в году бывает май".

Слова этой песни знали все. Путин, правда, подпевал только припев: "Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной".

Сотрудники "Авторадио" подарили премьеру стройотрядовскую куртку и пригласили на будущий автопробег.

- Ударим автопробегом по бездорожью, - припомнил Путин слоган Остапа Бендера.

- В 2013 году давайте поедем, у вас тогда больше времени будет, - предположили ведущие.

- А что будет в 2013-ом? - уточнил Путин.

- 20 лет "Авторадио", - объяснили ведущие.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров