В России участились случаи ослепления экипажей самолетов лазерным лучом

08 июня 2011, 14:12, ИА Амител

Накануне, 7 июня, экипаж самолета, заходящего на посадку в аэропорт Ростова-на-Дону, был ослеплен лазерным лучом. Пилотам удалось посадить лайнер, обошлось без жертв и пострадавших. Между тем это уже второй случай за прошедшую неделю. Хулиганов найти пока не удалось, - пишут Dni.ru.

"Инцидент произошел в 22:30 вторника. При заходе на посадкузеленый лазерный луч пассажирского Boeing-735, следовавшего рейсом Внуково – Ростов-на-Дону, экипаж был временно ослеплен лазерным лучом, но при этом смог посадить самолет, на борту которого находились 97 пассажиров", – сообщили в администрации аэропорта Ростова-на-Дону.

Летчикам удалось посадить лайнер без происшествий. В результате инцидента пострадавших нет, однако экипаж испытал определенный дискомфорт.

3 июня в небе над ростовским аэропортом произошел инцидент с лайнером А-320, выполняющим рейс Москва – Ростов-на-Дону. В 02:06, когда борт заходил на посадку, одного из членов экипажа ослепил лазерный луч зеленого цвета. В этот момент воздушное судно находилось над городом на высоте 300–400 метров.

"Установлено, что в момент ослепления воздушное судно, зашедшее на посадку со стороны Ворошиловского моста, находилось на удалении трех-пяти километров от взлетно-посадочной полосы аэропорта Ростова-на-Дону на высоте 300–400 метров. После посадки командир воздушного судна подтвердил указанную информацию руководителю полетов", – цитирует РИА Новости представителя Волго-донской транспортной прокуратуры.

Вред здоровью экипажа причинен не был. Однако в результате хулиганских действий неизвестных пилот мог утратить возможность управления воздушным судном.

Волго-донская транспортная прокуратура проводит проверку в связи с инцидентом. В числе прочих рассматривается и версия умышленного ослепления пилота.

Между тем, в Росавиации выразили обеспокоенность участившимися случаями ослепления экипажей воздушных судов лазерными лучами.

"С начала года зафиксированы 30 попыток ослепления экипажей самолетов лазерным лучом. Наибольшее число инцидентов зафиксировано в районе аэропортов "Шереметьево" и "Внуково", а также ряда аэродромов Ростова-на-Дону", - сообщили "Интерфаксу" в среду в Росавиации.

Со второй половины 2010 г. было зафиксировано всего пять таких случаев.

Иллюстративное фото с сайта Fotobank.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров