Жителей барнаульского поселка Октябрьский принуждают подписать договора на водоснабжение под угрозой

09 июня 2011, 13:28, ИА Амител

2 июня в Барнауле произошло ЧП: в поселке Октябрьский были избиты жители дома №57 по улице Изящной пенсионеры Ольга и Александр Заварзины. Избиты не какими-то хулиганами, а сотрудниками ЧОПа, действиями которых, по словам очевидцев, руководил Анатолий Соседов, директор ООО "ЖКХ "Октябрьский". Об этом пишет сегодня, 9 июня, в газете "Алтайская правда " корреспондент Сергей Тепляков.

Ольге Ивановне Заварзиной – 60 лет, ее мужу Александру Федоровичу – 72 года.

- Я подъехала к дому, увидела, что они тащат мужа втроем, закрутив ему руки… - рассказывает Ольга Ивановна. – Видимо, хотели его где-нибудь запереть и открыть колодец, чтобы отрезать нам воду. Я подскочила, давай помогать мужу. Они к колодцу, а мы их не пускаем. И пинали нас, и били, и по земле таскали. Хотела вызвать полицию, но телефон они у меня выхватили и забросили в огород. Мужа душили железной трубой. Соседов кричит: "Пистолет доставай!" – и один, в камуфляжной форме, полез в карман. Кричит: "Я вас перестреляю!" Я на него бросилась, а тут соседовский сын меня сзади по шее ударил, и я упала. Вот только здесь они испугались…

К этому моменту полицию вызвали соседи. Соседов с сыном успели уехать, а вот чоповцам дорогу на своей машине перегородила Ольга Заварзина, за что получила от кого-то из охранников мощный удар в лицо. Тут приехала полиция и чоповцев скрутила. Остаток дня Заварзины провели то в полиции (писали заявление), то в больнице – снимали побои. У Ольги Ивановны – сотрясение мозга. У Александра Федоровича от ударов руки, ноги, грудь в синяках.

Похоже, что у нападавших есть полное ощущение безнаказанности и уверенность в том, что все сойдет им с рук.

Соседов намеревался отрезать Заварзиным воду (притом что долгов по оплате водоснабжения они не имеют). Таким нехитрым способом жителей Октябрьского принуждают заключать договора с ООО "ЖКХ "Октябрьский" на водоснабжение. Жители против: они подписали договора до 2015 года с ООО "п.г.т. "Октябрьский", согласно которым данная фирма должна построить инженерные сети и сдать их в эксплуатацию инвесторам, которыми являются сами жители. Деньги с граждан были получены немалые – в 2010 году с жителей собирали по 360 тысяч рублей за водоснабжение и электричество (а без оплаты ни воду, ни свет не подключали, так что деваться некуда - платили). При этом построенный здесь водопровод практически не пригоден к эксплуатации, особенно летом, в пору массовых поливов. Но вопрос – куда же делись собранные с граждан как минимум 300 миллионов рублей – остается без ответа.

Еще в конце 2010 года руководитель ООО "п.г.т. "Октябрьский" Сергей Бер решил расторгнуть договор в одностороннем порядке, в полном соответствии с поговоркой – кому я должен, всем прощаю. Он зарегистрировал другое ООО (почти с тем же названием, только "пгт" писалось без точек), продал в него по сходной цене все имущество первого ООО, в отношении которого уже начата процедура банкротства. "Алтайская правда" писала об этом ("Крепостные-2", 29.12.2010). Но никаких мер в отношении Сергея Бера и Анатолия Соседова не было принято ни в январе, ни в апреле, когда Анатолий Соседов начал отрезать воду по поселку ("Алтайская правда", "Без воды", 12.04.2011). Отсюда и уверенность Соседова, что все у него будет хорошо.

3 июня председатель ТОС поселка Октябрьский Иван Базаров побывал у главы Индустриального района Петра Гладышева.

- Начал рассказывать, как у нас людей избивают, но он слушать меня не стал, сказал: "Отключали и отключать будем!" На этом мы и расстались. А на то, что люди избиты, он вообще никак не отреагировал… - рассказал Иван Базаров.

С "Алтайской правдой" Петр Гладышев был разговорчивее. Он пояснил:

- Работа ведется с теми, кто заключил договора. На данный момент ООО "пгт "Октябрьский" деньги за воду не принимает, и если у граждан нет договора с ООО "ЖКХ "Октябрьский", то они получают услугу бесплатно. А так нельзя. Сегодня более тысячи жителей Октябрьского заключили договора с ООО "ЖКХ "Октябрьский", остались единицы.

Тут я поинтересовался, такими ли методами – железной трубой и пистолетом – надо убеждать людей заключать договора? На это Петр Гладышев ответил, что ничего по факту избиения не знает: "Сигналов из полиции не было. Начальник полиции докладывает обстановку каждое утро – про избиение он мне ничего не говорил".

Насчет тысячи заключенных договоров поясним: в Октябрьском больше двух тысяч домов, так что даже если тысяча договоров и правда заключена, то остались не единицы, а половина. Председатель ТОС Иван Базаров говорит: "Может, договора и заключены, но под угрозой насилия, как в случае с Заварзиными. Также используют то, что многие люди имеют льготу, получают субсидию, а ее без квитанции об оплате не дают. Платишь – есть субсидия, не платишь – нет. У ООО "ЖКХ "Октябрьский" имеется договор с соцзащитой, а ООО "п.г.т. "Октябрьский" его расторгло. Так что люди просто вынуждены заключать эти договора".

Председатель ТОС Иван Базаров направил в адрес главы администрации города Барнаула Игоря Савинцева  письмо, в котором указывает, например, что вода в поселке не соответствует санитарным нормам (это известно еще с 2007 года), "что в соответствии с постановлением Правительства РФ №307 полностью освобождает жителей от оплаты". Это, кстати, неплохо было бы знать Петру Гладышеву – да он, впрочем, наверняка знает. Иван Базаров указывает, что районная администрация открыто встала на защиту Сергея Бера и его фирм, и в связи с этим просит провести проверку своего заявления "независимыми структурами".

Сейчас в Октябрьском ждут, возбудят ли уголовное дело по факту нападения на семью Заварзиных. Это будет явный знак того, поворачивается ли ситуация в сторону закона или нет…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров