В Литве повысили пенсионный возраст до 65 лет

10 июня 2011, 13:55, ИА Амител

Накануне, 9 июня, законодатели Литвы приняли законопроект, повышающий пенсионный возраст до 65 лет. Сейчас пенсионный возраст в Литве для женщин составляет 60 лет, для мужчин – 62,5 года, - сообщает ИА "Росбалт". повышение пенсионного возраста

Согласно новому закону, за который проголосовало 60 парламентариев из 114, возраст выхода на пенсию для женщин сравняется с мужским. Закон вступит в силу с 1 января будущего года.

Увеличение пенсионного возраста будет происходить постепенно: для женщин — на 4 месяца в год, для мужчин — на 2 месяца. К 2026 году 65−летний возраст выхода на пенсию и женщин, и мужчин выровняется.

Повышение пенсионного возраста объясняется финансовыми проблемами системы государственного соцстрахования. Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что сделать это было необходимою.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ходе прямого эфира программы "Разговор с Владимиром Путиным" глава российского правительства Владимир Путин заявил, что повышать пенсионный возраст в стране не планируется.

Опрос на ИА "Амител" :

Согласны ли Вы с тем, что возраст выхода на пенсию нужно повысить?

Да: и мужчинам, и женщинам

7 чел.

Да, только мужчинам

0 чел.

Да, только женщинам

10 чел.

Нет

237 чел.

Затрудняюсь ответить

3 чел.

Всего проголосовало: 257 чел.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров