«Лидера не выявили»: барнаульское «Динамо» и новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» сыграли вничью

13 июня 2011, 12:45, ИА Амител

В субботу 11 июня барнаульские динамовцы в рамках 11 тура Чемпионата России по футболу на домашней арене в матче двух лидеров зоны "Восток" принимали новокузнецкий "Металлург-Кузбасс".

В атаке Иван ГорюновВ атаке Иван Горюнов Матчи с кузнецкими "сталеварами" всегда являются для сине-белых одними из самых принципиальных в сезоне, а, учитывая что к этому поединку команды подошли во главе турнирной таблицы с  одинаковым количеством очков, то не было никаких сомнений, что страсти на поле будут кипеть не шуточные.

Сергей Иромашвили ожидаемо вернул в состав Андрея Маркова и Ивана Горюнова. В составе гостей можно было отметить вышедшего на игру с капитанской повязкой многолетнего лидера атаки барнаульцев Андрея Клименко

Хозяева начали матч активно и уже на первых минутах Андрей Марков мощным дальним ударом заставил стадион охнуть  - чуть выше.  Как обычно выделялся своей активностью гренадер Иван Горюнов, который раз за разом терроризировал своей богатырской мощью гостевые защитные редуты.  А "Металлург"? А "Металлург" вёл себя на поле совсем не по-лидерски  -  количество мелких фолов и грубых нарушений правил просто зашкаливало.  На 18 минуте Владимир Авсюк врезал Гончарову в пах так, что тот в итоге не смог продолжить игру.  И несмотря на то, что этот подлый фол тянул на красную карточку, главный арбитр матча показал лишь "горчичник".

К мяу рвётся Олег ДмитренкоК мяу рвётся Олег Дмитренко А динамовцы решили сами наказать гостей за чрезмерную грубость – пока Алексей приходил в себя на бровке, Сергей Зеленов мощно пробил со штрафного, а отбитый голкипером из дальнего угла мяч подкараулил Иван Горюнов и забил свой уже 6 мяч в сезоне – 1:0! До конца первого тайма моментов больше команды не создали и ушли на перерыв с минимальным преимуществом хозяев поля.

Второй тайм выдался ещё более напряжённым чем первый, ведь уже на 60 минуте бело-голубые остались вдесятером -  за срыв атаки вторую жёлтую карточку получил Андрей Майборода.  Гости прижали динамовцев к своим воротам и начали осаживать владения Юрия Дюпина, однако наш вратарь слабины не давал. Однако на 70 минуте и он оказался бессилен – если с мощным выстрелом с линии штрафной страж ворот сине-белых справился,  то чтобы отразить добивание Андрея Волгина нашему голкиперу не хватило считанных сантиметров – 1:1

Гости тем временем продолжали не чураться грубой игры – в одном из эпизодов Юрия Дюпина, выигравшего верховую дуэль у форварда гостей и спешившего ввести мяч в игру, просто напросто схватили рукой и борцовским приёмом уложили на газон. Продолжал орудовать грязными приёмчиками и Владимир Авсюк, однако до второго предупреждения так и не докатилось. Остаётся только догадываться, что повлияло на столь явную снисходительность арбитра матча к гостям.

Могли динамовцы и вырвать победу на последних минутах – Сергей Нарылков вырвал мяч у защитников прямо на самой лицевой линии и отдал передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Ивана Горюнова, однако получилась она не очень точной и форвард бело-голубых самую малость не успел к мячу. В концовке матча вновь отличился судья – за далеко не самый грубый фол жёлтый свет перед собой увидел Максим Ерусланов, а через несколько минут и Иван Горюнов, спросивший у арбитра, за что Максим заслужил карточку. Дошло до того, что судейская бригада покидала поле под нелецеприятное скандирование всего стадиона,  чего на "Динамо" не было уже давно.

Следующие матчи бело-голубые проведут на выезде - 17 и 21 июня в Чите и в Иркутске соотвественно. Закончит первый круг "Динамо" опять же не в родных стенах - 30 июня сине-белые отправятся в Омск. Будем надеяться, что эта выездная серия выдастся для "Динамо" богатой на турнирые очки.