Европу призвали активизировать меры безопасности пищевых продуктов

14 июня 2011, 10:27, ИА Амител

Директор европейского бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанна Якаб обратилась к европейским государствам с призывом укрепить международное сотрудничество в деле обеспечения безопасности пищевых продуктов, - сообщает ИА "Росбалт".

"Возникшая в Германии вспышка инфекции, вызванная энтерогеморрагической кишечной палочкой, – наиболее серьезная из числа когда-либо зарегистрированных подобных вспышек в европейском регионе ВОЗ. Погибли 35 человек, и сотни все еще больны: такова на сегодняшний день цена вспышки для здоровья людей", — отметила Жужанна Якаб.

По ее словам, сообщает Центр новостей ООН, немецким специалистам удалось "добиться значительного прогресса в распознавании источника вспышки". "Предприняты необходимые меры контроля и продолжается дальнейшее расследование. Благодаря большой работе, проводимой в Германии, механизмы вспышки стали более понятными и появились первые признаки того, что она идет на спад", — сказала представитель ВОЗ.

Жужанна Якаб подчеркнула, что обеспечение безопасности пищевых продуктов остается важнейшей задачей для всего региона. Она добавила, что страны должны не только поддерживать, но и постоянно усиливать меры эпиднадзора за болезнями пищевого происхождения и заражением пищевых продуктов, а также обеспечивать адекватные механизмы профилактики и контроля по всей пищевой цепочки.

"Необходимы согласованные международные усилия для того, чтобы гарантировать максимально возможный уровень безопасности пищевых продуктов и помочь восстановить доверие потребителей в масштабе всего региона", — отметила Жужанна Якаб.

Кстати, в Германии число инфицированных, либо пациентов с подозрением на инфекцию достигло 4 тыс. человек. Большинство заболевших в других странах посещали ФРГ. На сегодняшний день сообщается лишь о 5 случаях болезни, не связанных с посещением Германии.

Сообщается, что в Германии у почти ста выздоровевших пациентов болезнь вызвала серьезные нарушения функции почек, которые могут на долгие годы отразиться на их здоровье.

Накануне лабораторные исследования экспертов из Федерального института оценки рисков подтвердили данные о наличии бактерии серотипа 0104:H4 на ростках бобовых культур, произведенных на ферме, расположенной в Биненбюттеле. Таким образом, подтвердилась основная версия, что именно пророщенные семена бобовых с этого сельхозпредприятия являются источником инфекции.

+++

Последние ссылки по теме "В Европе – кишечная инфекция":

Германии не удается остановить кишечную палочку
Германии не удается остановить кишечную палочку ...  
13.06.2011 http://www.amic.ru/news/151849/

Берлинский институт вирусологии назвал источник кишечной инфекции
Берлинский институт вирусологии назвал источник кишечной инфекции ...  
11.06.2011 http://www.amic.ru/news/151773/

Онищенко назвал условия, при которых будет снят запрет на ввоз овощей из Европы
Онищенко назвал условия, при которых будет снят запрет на ввоз овощей из Европы ... ... июня из-за вспышки кишечной инфекции в ряде европейских государств, жертвами которой стали более 20 человек.
10.06.2011 http://www.amic.ru/news/151765/

Зараженные кишечной инфекцией продукты из Европы уже обнаружили в Азии
Зараженные кишечной инфекцией продукты из Европы уже обнаружили в Азии ... ... что в Европе и Азии обнаружили новые источники кишечной палочки. В Нидерландах бактерии найдены в свекольной ботве, ...
10.06.2011 http://www.amic.ru/news/151723/

Общее число погибших в ФРГ от овощей-убийц возросло
Общее число погибших в ФРГ от овощей-убийц возросло ... ... два случая гибели от острой кишечной инфекции. Как сообщает сегодня, 9 июня, ...
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151608/

Геннадий Онищенко опроверг информацию о запрете ягод из стран Евросоюза
Геннадий Онищенко опроверг информацию о запрете ягод из стран Евросоюза ... ... связи с распространением в Европе кишечной инфекции. Заболевание зафиксировано в некоторых европейских странах, ...
09.06.2011 http://www.amic.ru/news/151595/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров