Наталья Васильева: Сначала Данилкин назначил Ходорковскому 10, а не 13,5 лет

14 июня 2011, 16:34, ИА Амител

Сегодня, 14 июня, бывший пресс-секретарь Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева на опросе в Следственном комитете передала генерал-майору Александру Дрыманову три страницы, как она утверждает, резолютивной части не оглашенного судьей Виктором Данилкиным приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Об этом сообщает представитель Васильевой, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова.Наталья Васильева: Сначала Данилкин назначил Ходорковскому 10, а не 13,5 лет

В перечеркнутом документе с тремя восклицательными знаками на каждой странице указано: "Окончательно назначить Ходорковскому М.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима". По Платону Лебедеву в фотокопии, переданной сегодня в Следственный комитет, также указано 10 лет. Наталья Васильева пояснила, что эти документы попали случайно в папку Васильевой с подписанными документами.

- Опрос был сухой и достаточно формальный, - сообщает адвокат Ирина Хрунова. - Вопросы были: "Лично вы видели, как писался приговор судьями Мосгорсуда? Лично вы слышали, как судья Данилкин получал советы Мосгорсуда?" Общий смысл опроса - вы же понимаете, что все остальное домыслы и следствие не интересует.

Во время опроса Наталья Васильева подтвердила все свои заявления, ранее озвученные в СМИ. Опрос, проведенный лично руководителем группы, старшим следователем по особо важным делам при председателе Следственного комитета России, генерал-майором юстиции Александром Дрымановым, продолжался более 2,5 часов.

Как уже сообщало ИА "Амител", 14 февраля 2011 года пресс-секретарь и помощник судьи Хамовнического районного суда Москвы Наталья Васильева в интервью Газета.Ru заявила, что на судью Виктора Данилкина в связи с делом бывшего владельца нефтяной компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского постоянно оказывалось давление, а оглашенный им обвинительный приговор был фактически написан в Мосгорсуде. Наталья Васильева прошла проверку на "полиграфе" (так называемом "детекторе лжи"), который зафиксировал, что она говорит правду, решение об интервью приняла самостоятельно, денег за него не получала. 28 марта после отпуска и больничного Наталья Васильева уволилась из суда.


Ознакомиться с переданными в Следственный Комитет документами можно здесь:

http://www.openinform.ru/fs/j_photos/openinform_311.pdf

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров