В Барнауле увеличилось число ДТП с участием "байкеров"

(подборка фото с мест ДТП)

16 июня 2011, 06:20, ИА Амител

ДТП в Барнауле ДТП в Барнауле Уже около 70 ДТП с участием мопедов произошло с этой весны в Барнауле: ДТП регистрируются почти каждый день. И практически ни одна авария не обходится без пострадавших. Как сообщил корреспонденту ИА "Амител" старший инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю Геннадий Кузнецов, проблема разрастается как снежный ком и взята правоохранителями на особый контроль.

ДТП в Барнауле Собеседник отмечает, что аварии на мопедах попадают как дети, так и пожилые люди. Но особенно обидно, когда страдают несовершеннолетние, ведь большая часть вины лежит все-таки на плечах их родителей. А те сами ведут себя ДТП в Барнауле как беспечные дети: часто взрослые покупают детям мопеды, даже не зная, что управлять ими (при движении по дорогам) разрешается лицам не моложе 16 лет. 10 июня, к примеру, в Барнауле был задержан мальчишка, которому еще не исполнилось 16-ти. Пришлось вызвать отца. Выяснилось, что мужчина не в курсе о возрастных ограничениях. Был составлен протокол об административном правонарушении за ненадлежащий надзор за ребенком.

ДТП в Барнауле ДТП в Барнауле Еще один важный момент — водителям мопедов  не нужно сдавать на права, но они обязаны знать Правила дорожного движения. В правилах, в частности, говорится, что мопеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее, допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам; водителям мопедов запрещается - а) ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; б) поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; в) двигаться по дороге без застегнутого мотошлема и т.д.

ДТП в Барнауле Геннадий Кузнецов рекомендует мопедистам выбирать неоживленДТП в Барнауле ные улицы. Хотя ребят так и тянет на забитые транспортом дороги. К примеру, 12 июня на пр. Ленина была задержана группа из 10 мопедов. Молодые люди ехали "толпой". Без шлемов были и водители, и их пассажиры.

Серьезная проблема — нарушители не подчиняются, когда инспекторы их останавливают, пытаясь скрыться. Это сопровождается увеличением скорости, попытками "проскочить". Создается аварийная ситуация. Геннадий Кузнецов подчеркивает, что выполнять требования сотрудника ГАИ об остановке обязан каждый водитель.

Фото с места ДТП (за 2011 год) предоставлено полком ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров