ФСБ: угроза терактов в РФ сохраняется, несмотря на ряд успехов

16 июня 2011, 11:38, ИА Амител

Спецслужбы установили, задержали или уничтожили почти всех организаторов и участников терактов в московском метро, аэропорту Домодедово и на Баксанской ГЭС, - об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета. Однако, по словам Бортникова, несмотря на принимаемые усилия, угроза террористических проявлений все еще сохраняется. Подробности передают "Вести ".Кровавый теракт в московском метро

Глава ФСБ отметил, что вопросы обеспечения безопасности населения и антитеррористической защиты объектов так называемой критической инфраструктуры находятся на особом контроле у руководства страны. В целях безопасности в России организовано оснащение таких объектов современными системами защиты. "Органами безопасности и внутренних дел активизирована оперативно-розыскная деятельность на потенциальных объектах устремлений и в их окружении", - цитирует Бортникова "Интерфакс".

Он отметил, что эффективность реализуемых мероприятий оценивается в ходе проверок. Кроме того, в 2011 году в регионах России на 188 объектах транспортной инфраструктуры и 93 объектах промышленности были организованы антитеррористические учения. По результатам осуществленных с начала 2011 года проверок вскрыто свыше 1 300 нарушений в организации деятельности по обеспечению антитеррористической защищенности объектов транспорта, промышленности и жизнеобеспечения.

По итогам проверок хозяйствующим субъектам было внесено 570 представлений. Кроме того, прокуратурой по выявленным нарушениям законодательства о противодействии терроризму и транспортной безопасности внесено более 240 протестов, возбуждено свыше 180 дел об административных правонарушениях. К ответственности привлечено 126 должностных лиц.

Кроме того, Бортников заявляет о предотвращении более 30 терактов и диверсий на объектах промышленности и транспорта. "Только в период 2010-2011 годов спецслужбами и правоохранительными органами было выявлено и предотвращено на стадии подготовки свыше 30 диверсионно-террористических актов на объектах промышленности и транспорта, - сказал Александр Бортников. - Международные террористические организации и связанные с ними главари бандподполья, действующего на территории ряда республик Северного Кавказа, при поддержке своих зарубежных спонсоров не отказываются от планов проведения террористических акций на объектах критической инфраструктуры".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров