Чтобы сдать ЕГЭ за выпускника, студентка переоделась мальчиком

16 июня 2011, 12:54, ИА Амител

Полицейские отловили московских студентов, зарабатывающих на ЕГЭ, - подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Сотрудники столичной полиции поймали семерых студентов, которые пытались заработать на сдаче ЕГЭ. Они успешно сдали экзамены за школьников, но были задержаны сотрудниками полиции.

- Шестого июня в ходе операции сотрудники отдела УЭБ задержали в 264-ом Центре образования Северо-Восточного района столицы студентов технических факультетов различных ВУЗов столицы (названия ВУЗов не разглашаются), которые выходили из средней школы после сдачи ЕГЭ по математике, - сообщила официальный представитель управления экономической безопасности (УЭБ) столичного ГУ МВД России Ирина Волк.

Об этой афере полицейские узнали еще накануне экзамена, благодаря информации полученной оперативным путем. Выяснилось, что студенты технического написали ЕГЭ вместо нескольких учеников 11-х классов 958-ой школы, которых на экзамене не оказалось. Дошло до того, что вместо юноши место на экзамене заняла первокурсница столичного ВУЗа. Она оделась как юноша, успешно выдала себя за подростка на экзамене и неплохо сдала ЕГЭ.

- Сейчас идут проверки в данных школах, - сообщили в 13-ом отделе Управления экономической безопасности ГУ МВД РФ по Москве (отвечает за образование). - Есть информация, что за эти услуги родители школьников платили немалые деньги. Кому именно еще предстоит выяснить следствию.

Именно потому, об операции не было сообщено в тот же день. По итогам проверки будет принято решение о привлечении к ответственности, ряда должностных лиц. Открытым для следствия остался вопрос насколько безвозмездно педагоги закрыли глаза на девочек в одежде мальчиков, и почему те не удосужились проверять у школьников документы.

Следствие установило, что в нарушение правил проведения ЕГЭ в школе вместо проверки документов, удостоверяющих личность учащихся, проверяющие Центра образования почему-то обошлись обычной перекличкой по именам. Школьникам оставалось лишь поднять руку и опустить голову.

- Результаты ЕГЭ школьников, которых подменяли студенты будут аннулированы, - заявил помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов. - Их могут привлечь к административной ответственности. Этот год стал рекордным по количеству скандалов вокруг ЕГЭ,  и оригинальных способов которыми пользуются школьники и их родители, чтобы получить заветные баллы. Днем ранее Рособрнадзор заявлял о намерении судиться с социальной сетью "ВКонтакте", где были выложены материалы единого госэкзамена, а тут новая афера.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров