Рассказавшего о коррупции летчика заподозрили в разглашении гостайны

16 июня 2011, 15:00, ИА Амител

Игорь Сулим. Кадр телеканала В отношении летчика-инструктора Липецкого центра боевого применения и переучивания летного состава  Игоря Сулима, рассказавшего о поборах среди пилотов, ведется расследование по подозрению в разглашении государственной тайны, пишет "ЛентаРу " со ссылкой на "Московский комсомолец".

Напомним, как следует из заявления Сулима, обнародованного в мае текущего года, офицеры различных подразделений данной воинской части на протяжении 2010 и 2011 годов принуждались к ежемесячной сдаче денежных средств, которые в последующем передавались вышестоящему командованию. Лично Сулим, по его словам, был обязан ежемесячно выплачивать сумму в 13,6 тысячи рублей. Показания Сулима подтвердили и другие служащие Липецкого центра. Двух из них - заместителя командира эскадрильи майора Антона Смирнова и бывшего командира эскадрильи Евгения Кубарева - было решено перевести в другую часть.

По данным газеты, следствие сочло гостайной разговор Сулима и замглавкома ВВС России генерал-майора Виктора Бондарева, а также присланную в часть телеграмму о мерах, которые должны приниматься к рассказавшим о поборах. В телеграмме, в частности, говорится, что военнослужащие должны обращаться с жалобами только к командирам подразделений и воинских частей. Обращение в обход командиров предлагается расценивать как недоверие к руководству и принимать в связи с этим соответствующие санкции.

"МК" утверждает, что ни аудиозапись, ни телеграмма, которые ранее публиковала газета, гостайной с точки зрения законодательства не являются.

В связи с сообщениями о коррупции в Липецком центре Следственный комитет России завел уголовное дело по статье 286-й статье УК РФ ("превышение должностных полномочий"). Фигурантами дела являются командир воинской части, полковник Эдуард Ковальский, и его заместитель по воспитательной работе, полковник Сергей Сидоренко. 

в полным текстом заявления Сулима можно ознакомиться здесь: http://www.amic.ru/news/149869/

+++

Ссылки по теме:

По обращению летчика, размещенному в Интернете, возбуждено уголовное дело
По обращению летчика, размещенному в Интернете, возбуждено уголовное дело ...  
24.05.2011 http://www.amic.ru/news/150188/

По обращению летчика, размещенному в Интернете, в Липецке начата доследственная проверка
По обращению летчика, размещенному в Интернете, в Липецке начата доследственная проверка ... ... Старший летчик-инструктор в/ч 62632-А старший лейтенант Сулим Игорь Игоревич. Обращаюсь к Вам по факту систематического вымогательства денежных средств в особо крупных размерах ...
19.05.2011 http://www.amic.ru/news/149869/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров