В Барнауле готовятся к открытию Молодежного театра Алтая

17 июня 2011, 14:57, ИА Амител

В Барнауле готовятся к открытию Молодежного театра Алтая Уже в ближайший вторник, 21 июня Молодежный театр Алтая (МТА) распахнет двери своего нового дома на площади Октября. На днях корреспонденту "Вечернего Барнаула " Владу Комякову удалось побывать в уже практически готовом к приему высоких гостей здании театра. 

Во вторник, во время церемонии торжественного открытия нового здания театра, к МТА на пышных экипажах съедутся герои любимых спектаклей, на площади перед бывшим ДК БМК пройдет театрализованное представление. После этого в зале начнется праздничный вечер, посвященный юбилею худрука Молодежного театра Алтая, народного артиста России Валерия Золотухина.

Ну а пока у главного входа, со стороны Ленинского проспекта, сварщики уже заканчивают изготовление специальных афишных тумб. Во дворе МТА, скрытом от посторонних глаз, пока еще стоит автовышка – рабочие докрашивают стены. Заканчивается отделка крыльца одного из запасных выходов. Кроме того, во внутреннем дворе полным ходом идет строительство большого жилого комплекса для работников МТА – правда, пока до сдачи этого объекта еще довольно далеко. Внутри самого театра, в коридорах и просторных холлах, пока еще хозяйничают строители в запыленных робах, которые вкручивают ручки в двери и что-то подкрашивают. Но самое главное, тут уже чувствуется робкое дыхание театральной жизни – кажется, стены будто в предвкушении зрителей. В холле на первом этаже, возле новенького гардероба, тускло поблескивающего крючками для одежды, стоит гора завернутых в полиэтилен стульев. На большой лестнице, ведущей на второй этаж, где совсем скоро расположится буфет, пока еще стоят строительные леса, и чтобы суметь подняться и не запачкаться, нужно быть очень осторожным.

 

Сцена увеличилась

 

Зрительный зал претерпел очень серьезные изменения. Новая сцена имеет поворотный круг, оборудована современной светотехникой и необходимыми театральными конструкциями. Да и вообще, площадь самой сцены увеличилась, появилась сценическая коробка. Верхний балкон сохранился еще со времен ДК БМК, а вот боковые ложи были построены во время реконструкции. Обновленный зал, конечно, впечатляет. Здесь уже установлены кресла, на сцене завершается монтаж необходимого оборудования. Когда стоишь наверху, на балконе, кажется, что он просто огромен – люстры, колонны вдоль стен и лепнина придают пространству воздушность и объем. Впрочем, впечатление обманчиво: на самом деле зал, который кажется даже намного больше, чем в Театре драмы, не так уж и велик – он рассчитан на 472 места, сто из которых расположились на балконе, а остальные в партере (кстати, предусмотрены и специальные места для людей с ограниченными возможностями), в то время как в Драме семьсот с лишним мест. Тем не менее МТА, по сути, приобрел абсолютно новое, современное здание, площадь театра увеличилась почти вдвое. Помимо вполне логичных для театра цехов для изготовления и хранения декораций и малого зала тут появились даже душевые комнаты в актерских гримерках, а также помещения для театрального музея и гостиной. В музее уже в скором времени появятся экспозиции, посвященные истории театра, истории самого здания БМК, будут выставлены костюмы, а также публикации о театре ведущих изданий разных лет. Ну а в день открытия, естественно, там пройдет фотовыставка, посвященная художественному руководителю МТА.

 

Премьера – в октябре

 

Нужно сказать, своего собственного здания МТА ждал более полувека. Здание бывшего ДК БМК, которое своим удручающим состоянием и обилием рекламы многие годы отнюдь не красило одну из главных площадей города, было передано театру еще в 1999 году. Но только спустя десятилетие – в 2009 году – по распоряжению губернатора Алтайского края началась глобальная реконструкция ДК и превращение его в Молодежный театр. Все работы проводились в рамках губернаторской программы "75 х 75". Что же касается старого здания на улице Пионеров, которое многие горожане по привычке называют ТЮЗом, то оно в итоге все целиком перейдет Детско-юношескому центру, с которым театр уже много лет делил помещения. Свой новый, 54-й сезон МТА начнет уже на Ленинском проспекте, 4 октября, музыкальным спектаклем "Бумбараш", который, кстати, изначально создавался с прицелом на новую сцену. Так что, можно сказать, настоящая, полноценная театральная жизнь в стенах бывшего Дворца культуры начнется в октябре. Сейчас полным ходом идут репетиции. В августе коллектив театра выйдет из отпуска и начнет осваивать новую площадку – адаптировать свои старые спектакли к абсолютно новым условиям.

  

Справка "ВБ"

  Первый на Алтае театр для детей – Алтайский краевой театр юного зрителя – был создан в 1958 году в Барнауле. Свой первый театральный сезон ТЮЗ открыл на сцене клуба меланжевого комбината. Правда, пробыл он на этой площадке недолго, так как довольно быстро получил собственную сцену в помещении клуба УВД. В 1964 году ТЮЗ был вынужден уступить свою сцену коллективу Театра музыкальной комедии и переехать в здание Краевого дворца пионеров, где и остался вплоть до 2011 года. В 2000 году Алтайский государственный театр для детей и молодежи стал называться Молодежным театром Алтая. В 2003 году художественным руководителем театра стал народный артист России Валерий Золотухин. За последнее десятилетие МТА стал участником и дипломантом множества международных и российских фестивалей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров