Барнаул присоединится к мемориальной акции «Свеча памяти»

21 июня 2011, 08:12, ИА Амител

В среду, 22 июня, барнаульские ветераны намерены примкнуть к Международной мемориальной акции "Свеча памяти", посвященной Дню памяти и скорби. "Вечерний Барнаул" пишет, что в этот день по традиции принято вспоминать всех тех, кто отдал свою жизнь за свободу, независимость, наше будущее в годы Великой Отечественной войны. Митинг

Только с территории Алтайского края на фронт ушло свыше 500 000 человек. Каждый второй не вернулся с поля боя.

- Война затронула почти каждую барнаульскую семью, - говорит председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Михаил Попов. – Поэтому по инициативе администрации и ветеранов Железнодорожного района было принято решение поддержать эту масштабную акцию. В ее рамках у мемориала Славы в четыре часа утра соберутся студенты, общественники и все те, кто захочет почтить память героев. К сожалению, к ним не сможет примкнуть большинство ветеранов. Поэтому мы предлагаем рано утром, в 4.00, зажечь в своих квартирах свечи – огонь памяти в честь погибших, перелистать те страшные страницы в истории нашей страны.Митинг

Всех барнаульцев призывают примкнуть к этой акции.

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что общественными организациями ветеранов Барнаула было высказано предложение рассматривать День памяти и скорби 22 июня 2011 года как День начала Великой Победы.

Предложение поддержано администрацией города Барнаула, общественными организациями, студентами, школьниками. Более 500 из них уже изъявили желание участвовать в городской акции "Свеча Памяти", которая пройдет на Мемориале Славы на рассвете 22 июня.

В четыре часа на пл.Победы соберутся желающие почтить память земляков, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны; будут зажжены поминальные свечи, прозвучатМитинг хроникальные записи выступления В.Молотова и Ю.Левитана, военные песни, кульминацией станет салют из шаров с гвардейскими лентами…

Акции будет предшествовать Крестный ход,  в 3.30 по инициативе Барнаульской и Алтайской епархии начнется движение от Никольской церкви в направлении к Мемориалу Славы.

В 11.00 часов на Мемориале Славы состоится возложение цветов с участием руководителей администрации Алтайского края, администрации города, ветеранов.

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров