Губернатор Мезенцев призвал разобраться с утечкой записи разговора пилота и диспетчера

20 июня 2011, 07:34, ИА Амител

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, задержавший отправку регулярного авиарейса, заявил о необходимости выяснить причины утечки в Интернет разговора пилота и диспетчера аэропорта, - об этом пишет "Взгляд".

Напомним, самолет направлялся из Иркутска в Москву и уже собирался выруливать на взлёт. Но внезапно диспетчер потребовал от командира воздушного судна перейти на другую радиочастоту для связи с другим диспетчером. Пилот, предполагая, что происходит какая-то нештатная ситуация, быстро переключился для связи на указанный диапазон.

Командир: Иркутск-транзит, Аэрофлот-748. Добрый день.
Диспетчер: Аэрофлот-748, транзит, добрый день.
Командир: С вами связаться сказали. В чём дело?
Диспетчер: Ожидайте, подъедет первое лицо. А потом будете запускаться.
Командир: А давайте, вот, первое лицо полетит на своём личном самолёте? А я вожу пассажиров. И у нас не литерный рейс, а рейс регулярный. И, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет. И тогда будет летать с нами.

"Я думаю, что любая задержка, тем более приковавшая такое внимание - это повод для того, чтобы прокуратура разобралась. В том числе, в том вопросе, почему сугубо секретные переговоры командира воздушного судна и воздушных служб стали так широко известны", - сказал Мезенцев в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы", передает "Интерфакс".

Губернатор Мезенцев Говоря в целом об этой ситуации, он заявил: "Такой резонанс - это толчок к тому, чтобы порядок был везде". По его словам, благодаря привлечению внимания СМИ к произошедшему, этот инцидент может стать "переломной полосой в восприятии людьми чиновничества".

Он признал, что не наделен правом задерживать вылет рейсового самолета, даже если сам опаздывает на него. "Я такой приказ дать не могу", - сказал Мезенцев в эфире "Эхо Москвы".

По его словам, даже такая уважительная причина, как проведение заседания, в ходе которого был "подписан долгожданный документ о повышении заработной платы всем бюджетникам области, поводом для задержки самолета не является".

"Именно поэтому, - сказал губернатор, - я сам попросил командира корабля Алексея Литвинова разрешить мне сказать несколько слов извинения". "Я считал это обязательным и важным, хотя это было по-человечески непросто", - заявил Мезенцев.

Он также отметил, что благодаря мастерству пилота самолет прибыл в Москву с опозданием всего на пять минут, что вряд ли могло сильно нарушить планы пассажиров.

Напомним, 14 июня прокуратура начала проверку по факту задержки рейса Иркутск – Москва из-за опоздания на самолет губернатора Иркутской области, о чем стало известно из интенет-видео.




Под этим видео на  youtube.com опубликовано более 1 тыс. комментариев. Один из них, судя по всему, принадлежит самому пилоту:

- Дорогие мои, граждане России, Россияне! Низкий поклон Вам! За теплые слова и за поддержку. Я получил за 3 дня на этом сайте около 500 тысяч теплых слов в свой адрес со всего мира. Просто я сказал то, о чем другие думают, согласны, но молчат. Храни ВАС БОГ! Проснитесь!!! Перестаньте чувствовать себя рабами в своей стране! Пусть Ваши дети и внуки живут в СВОБОДНОЙ РОССИИ, а не в Лондоне-городе сбежавших жуликов)))) С уважением, искренне Ваш, гражданин России, офицер, КВС А-320, Литвинов А.А

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров