В Болгарии осквернили памятник советским воинам-освободителям

20 июня 2011, 07:26, ИА Амител

Совсем немного остается до святой для России годовщины - семидесятилетия со дня начала Великой Отечественной войны. И, конечно, к дате активизировались всякого рода вандалы, - пишет "Комсомольская правда".

В очередной раз досталось памятнику Советской армии, стоящему в центре болгарской столицы Софии. В Болгарии осквернили памятник советским воинам-освободителям

На нижнем снимке вы видите, как выглядел памятник советским воинам-освободителям в Софии до случившегося. А на верхнем - то, во что его превратили за одну ночь, раскрасив солдат в героев комиксов.

Под лозунгом "В ногу со временем" часть барельефа, изображающего солдат Красной армии и партизан, идущих в атаку, превратилась в американцев, - пишет "Российская газета". Видимо "шутникам" показалось забавным превратить солдат и партизан, освободивших Европу от фашизма в героев американских комиксов, Супермена, Рональда - клоуна из Макдональдса и Санта Клауса. Также основное место в композиции занял солдат в американской военной форме. И само знамя, под которым в атаку поднимаются изображенные на барельефе солдаты также превратилось в американское. Видимо, по мнению "весельчаков" подражание и преклонение перед  всем американским и является новым временем для Болгарии, - отмечает издание. Примечательно, что раньше памятник также неоднократно осквернялся вандалами, как правило, на нем рисовали свастику и фашистские или антироссийские лозунги. В этот раз к акту вандализма в отношении монумента подошли более "творчески".

Но вандалы неожиданно для себя оказались правы в одном, - отмечает "комсомолка". Люди, которым поставлен памятник, действительно были супергероями. Только не фантастическими, а самыми настоящими. Из плоти и крови. Потому так много их погибло при освобождении Болгарии. Но чудо они успели совершить - спасли мир от фашизма. А такое не каждому супермену под силу.

Фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров