Народный артист России Валерий Золотухин сегодня отмечает 70-летие

21 июня 2011, 09:58, ИА Амител

Сегодня, 21 июня, народный артист России, художественный руководитель Молодежного театра Алтая Валерий Золотухин отмечает 70-летний юбилей, сообщает управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

Несмотря на то, что сейчас Валерий Сергеевич живет и работает в Москве, он решил отмечать свой день рождения в Алтайском крае вместе с земляками. В день 70-летия артиста состоитсяНародный артист России Валерий Золотухин сегодня отмечает 70-летие долгожданное событие: после масштабной реконструкции откроется новое здание Молодежного театра Алтая, а на новый сцене театра пройдет юбилейный вечер Валерия Золотухина.

Как уже сообщало ИА "Амител", реконструкция театра проводилась в рамках Губернаторской программы "75х75". Значительные средства на проведение  работ также были выделены из федерального бюджета. В результате театр приобрел практически новое, современное здание.

Накануне народный артист России встретился с журналистами и побывал в новом доме театра. Валерий Золотухин признался, что накануне своего юбилея он не испытывает грусти.

"Родина моя, Алтайский край сделала мне такой подарок, что для грусти места нет, - сказал артист. – Есть только место для благодарности и грядущей ответственности. Как говорил наш губернатор Александр Карлин: "Дом мы вам построим, а вот каким содержанием вы его наполните, это будет зависеть от вас". Поэтому вместе с радостью есть колоссальная ответственность, потому что ни один артист, я думаю, не может похвастать таким подарком".

Говоря об актерской профессии, Валерий Золотухин отметил, что многое для актера зависит от его самовоспитания, а также от случая и от той среды, в какую он попадает. "Мне повезло, что я из театра Моссовета пришел в театр на Таганге к Юрию Любимову, где сразу получил роль Грушницкого. Что касается дара, то актер должен быть не только Бумбарашем, но и Моцартом, не только хозяином тайги, но и Гамлетом", - сказал Валерий Золотухин.    

На ближайшее время у актера большие творческие планы. По словам Валерия Золотухина, он приглашен для съемок в телевизионных фильмах, а в ноябре в Польше приступит к репетициям нового спектакля по пьесе Эжена Ионеско "Король умирает", режиссером которого выступит Кшиштоф Занусси.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров