В Партии народной свободы обнаружили «мертвые души»

22 июня 2011, 15:47, ИА Амител

ПАРНАСовцыв Министерство юстиции РФ отказало в регистрации Партия народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" (ПАРНАС). Одна из причин - наличие в ней в качестве членов "мертвых душ".

Как сообщает пресс-служба ведомства, устав партии содержит положения, противоречащие Закону о политических партиях, иным федеральным законам. В частности, в нарушение статьи 24 Закона о политических партиях уставом не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа. В уставе имеются и иные противоречия федеральным законам.

Также установлено, что информация, содержащаяся в представленных для государственной регистрации партии документах, не соответствует требованиям статьи 23 Закона о политических партиях.

В соответствии с данной статьей членами политической партии могут быть граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, состоящие на учете в региональном отделении политической партии по месту постоянного или преимущественного проживания.

Вместе с тем путем выборочной проверки сведений установлено, что в документах партии содержатся сведения о гражданах, умерших до проведения учредительного съезда партии 13 декабря 2010 г., а также сведения о несовершеннолетних и сведения о гражданах, не значащихся зарегистрированными по указанному месту постоянного или преимущественного проживания в субъекте РФ.

Сообщается также, что в территориальные органы Минюста России поступают собственноручно написанные заявления граждан, отрицающих членство в партии или участие в общем собрании. В ряде субъектов РФ установлено, что собрания региональных отделений по адресам, указанным в представленных протоколах, не проводились.

В связи с этим Минюстом России принято решение об отказе в государственной регистрации создания политической партии. Причем, отказ в государственной регистрации не является препятствием для повторного представления документов для государственной регистрации при условии устранения оснований, вызвавших отказ.

Как ранее сообщало ИА "Амител", партия ПАРНАС была учреждена в конце 2010 года. В нее вошли четыре организации: Российский народно-демократический союз, Республиканская партия России, движения "Солидарность" и "Демократический выбор". Сопредседателями партии стали лидеры этих организаций: экс-премьер-министр России Михаил Касьянов (РНДС), бывший депутат Госдумы Владимир Рыжков (Республиканская партия), бывший вице-премьер Борис Немцов ("Солидарность"), бывший замминистра энергетики Владимир Милов ("Демократический выбор").

Иллюстративное фото с сайта http://www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров