В Алтайском крае завершили строительство моста через реку Катунь у села Ая

23 июня 2011, 06:55, ИА Амител

В Алтайском крае в рекордно короткий срок завершено строительство мостового перехода через реку Катунь у села Ая Алтайского района.

Официальный сайт администрации региона сообщает, что рабочая комиссия проводит испытания и приемку в эксплуатацию моста через Катунь у села Ая. Важнейшим звеном транспортной инфраструктуры туристско-рекреационной зоны "Бирюзовая Катунь" является наличие капитального мостового перехода через Катунь, соединяющего федеральную автомобильную дорогу М-52 "Чуйский тракт" и автодорогу регионального и межмуниципального значения "Алтайское – Ая – Нижнекаянча – Бирюзовая Катунь". Мост расположен на территориях двух субъектов Российской Федерации: Алтайского края и Республики Алтай.

Необходимо отметить, что финансирование строительно-монтажных работ осуществлялось из бюджета Алтайского края. Заказчиком по строительству мостового перехода является КГУ "Алтайавтодор". Генеральной подрядной организацией выступает "Новоалтайское ДСУ №7", субподрядной организацией по возведению подходов – "Бийское ДСУ № 10", по строительству моста – ОАО "СИБМОСТ" МО-96.

Строительство мостового перехода через реку Катунь у села Ая было начато в декабре 2009 года на средства краевого бюджета. На эти цели было выделено 50 млн. руб. В 2010 – 2011 гг. подрядными организациями, согласно календарного графика, выполнялись работы по сооружению монолитных опор, сборке, сварке и надвижке металлоконструкций пролетных строений, укреплению конусов, а также возведению насыпи на подходах.

Объем уложенного монолитного бетона в тело опор составил 1456 кубометров, собрано и надвинуто 998 тонн металлоконструкций пролетов коробчатого сечения с металлической ортотропной плитой индивидуального проектирования.

На устройство подходов к мосту вывезено и уложено в тело насыпи 67 тыс. кубометров грунта, 15 тыс. кубометров щебеня в основание и более 10 тыс. тонн асфальтобетона на покрытие. Для удобства и безопасности пешеходов построены тротуары шириной от 2,5 – 3 м и общей протяженностью 1,9 км.

При тесном взаимодействии всех организаций по строительству мостового перехода через Катунь удалось сократить сроки строительства на 4 месяца. Работа приемочной комиссии по вводу объекта в эксплуатацию назначена на 24 июня 2011 г.

С 25 июня 2011 г. движение по мостовому переходу через Катунь у села Ая Алтайского района будет открыто.

Как уже сообщало ИА "Амител" , новый мост длиной 199 погонных метров соединяет берега Катуни разной высоты – это создавало подрядчикам дополнительные сложности.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров