Навальный просит Генпрокурора проверить «Народный фронт» Путина

23 июня 2011, 09:45, ИА Амител

Накануне, 22 июня, известный блогер и адвокат Алексей Навальный выложил в своем ЖЖ текст обращения, которое он направил Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. В обращении он попросил проверить, не нарушают ли "Общероссийский народный фронт" и его руководители федеральное законодательство.

В обращении приводится перечень нарушений, которые, по мнению адвоката, вполне могут служить основанием дляАлексей Навальный ликвидации "Народного фронта" или запрета его деятельности, - уточняет РБК.

Так, А.Навальный указывает на то, что Фронт пока не обладает статусом общественного объединения, поскольку у него еще нет полагающегося по закону устава. При этом, к Фронту активно присоединяются сотни новых участников, подавая необходимые заявки и получая одобрения федерального и региональных координационных советов.

Еще одним грубым нарушением А.Навальный считает ситуацию, когда руководители объединения заявляют, что Фронт не является юридическим лицом и не подлежит регистрации, однако при этом известно, что объединению в аренду предоставлены помещения мэрии Москвы.

"Непонятно, как "Народный фронт", не будучи юридическим лицом и общественным объединением, то есть, не будучи субъектом гражданских правоотношений, мог заключить договор аренды нежилых помещений для "офиса и штаба", - недоумевает А.Навальный.

Кроме того А.Навальный указывает в обращении на то, что председатель правительства Владимир Путин, являясь чиновником, в свое рабочее время уделяет огромное внимание Фронту, а его пресс-секретарь фактически является пресс-секретарем Общероссийского народного фронта. Таким образом, считает адвокат, непосредственно нарушаются права налогоплательщиков.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уже прокомментировал инициативу А.Навального, заявив в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что "Народный фронт" "это абсолютно прозрачная инициатива". Он также отметил, что если обращение А.Навального будет принято генпрокурором, то на все вопросы будут предоставлены соответствующие ответы.

К сожалению, в настоящий момент текст обращения Навального в Живом Журнале не доступен к просмотру.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров